...

Объем торгов на Узбекской товарно-сырьевой бирже вырос на треть

Бизнес Материалы 5 мая 2016 12:09 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Товарооборот Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ) в январе - марте 2016 года вырос на 30,4 процента по сравнению с тем же периодом 2015 года - до 2,62 триллиона сумов, сообщил Trend в четверг представитель биржи.

В том числе, на биржевых торгах были реализованы товары на 2,09 триллиона сумов (рост на 30 процентов).

Положительная динамика продаж наблюдалась также в системе ярмарочных торгов, а также по государственным и корпоративным закупкам.

"Наиболее высокий темп роста за отчетный период продемонстрировали ярмарочные торги - на 45,2 процента, до 335,3 миллиарда сумов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, объем электронных торгов по госзакупкам в системе D-xarid увеличился на 13 процентов - до 88,5 миллиарда сумов. При этом были сэкономлены 22 миллиарда сумов бюджетных средств. Доля субъектов малого бизнеса в поставке товаров по госзакупкам через электронные аукционные торги составила 98 процентов от общей суммы состоявшихся сделок.

Объемы корпоративных закупок - "E-xarid" увеличились на 20 процентов - до 96,7 миллиарда сумов, а доля малого бизнеса в поставке товаров по корпоративным закупкам достигла 97 процентов.

УзРТСБ образована в апреле 1994 года и в настоящее время имеет 260 торговых площадок для проведения биржевых и выставочно-ярмарочных торгов, в том числе за рубежом - в России, Латвии, Афганистане, Пакистане, Казахстане и других странах.

В электронной аукционной торговой системе по корпоративным закупкам аккредитовано около трех тысяч заказчиков и более девяти тысяч поставщиков, 93 процента из которых являются субъектами малого бизнеса.

В 2015 году совокупный торговый оборот биржи снизился на 1,1 процента - до 8,8 триллиона сумов.

Официальный курс на пятое мая - 2904,68 сума /$ 1

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей