...

В Азербайджане утверждены новые правила потребкредитования, запрещено ипотечное кредитование в инвалюте

Бизнес Материалы 5 мая 2016 13:02 (UTC +04:00)
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана утвердила новые правила и пруденциальные рамки потребительского кредитования в национальной и иностранной валютах
В Азербайджане утверждены новые правила потребкредитования, запрещено ипотечное кредитование в инвалюте

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана утвердила новые правила и пруденциальные рамки потребительского кредитования в национальной и иностранной валюте, говорится в сообщении Палаты, распространенном в четверг.

Палата надзора оставила в силе свое решение от четвертого апреля о моратории на выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте лицам, которые не имеют валютных доходов и банковских вкладов. Однако, чтобы снизить кредитную нагрузку на заемщиков, Палата надзора возобновила реструктуризацию кредитов в иностранной валюте.

Кроме того, в Азербайджане вводится запрет на ипотечное кредитование в иностранной валюте.

Регулятор банковского рынка также планирует ввести коэффициент соотношения долговой нагрузки к доходам заемщика и обеспечению по кредиту.

Указанные решения вступают в силу с шестого мая 2016 года

В то же время для обеспечения устойчивости банковской системы принято решение о применении по отношению к банкам более жестких пруденциальных рамок в управлении кредитными рисками. Для этого планируются поэтапное увеличение резервов по возможным убыткам и укрепление капитального буфера.

В Азербайджане действуют 37 банков.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей