...

Нацбанк Казахстана понизил базовую ставку

Бизнес Материалы 5 мая 2016 17:06 (UTC +04:00)
Национальный банк Казахстана понизил базовую ставку до 15 процентов с коридором в +/- один процентный пункт от базовой ставки
Нацбанк Казахстана понизил базовую ставку

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана понизил базовую ставку до 15 процентов с коридором в +/- один процентный пункт от базовой ставки, говорится в сообщении банка, распространенном в четверг.

Ранее базовая ставка составляла 17 процентов.

По данным Нацбанка, со времени последнего решения о базовой процентной ставке, принятого 14 марта, произошло улучшение баланса рисков между обеспечением стабильности цен и финансовой стабильности, что снижает целесообразность поддержания высоких процентных ставок.

По оценке Нацбанка, наметились признаки сокращения инфляционных ожиданий, усилилась тенденция восстановления доверия к активам в тенге на финансовом рынке, произошло снижение рыночных ставок по хеджированию валютных рисков.

Риски повышения инфляции со стороны совокупного спроса оцениваются как незначительные. Прогноз уровня годовой инфляции на конец 2016 года по-прежнему остается в коридоре шести-восьми процентов.

Очередное решение Нацбанка Казахстана по базовой ставке будет объявлено шестого июня.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей