...

На таможне Азербайджана в течение двух месяцев заработают "зеленые коридоры"

Бизнес Материалы 6 мая 2016 13:02 (UTC +04:00)
"Зеленые коридоры" на таможне Азербайджана начнут действовать в течение одного-двух месяцев
На таможне Азербайджана в течение двух месяцев заработают "зеленые коридоры"

БАКУ /Trend/ - "Зеленые коридоры" на таможне Азербайджана начнут действовать в течение одного-двух месяцев, сказал в пятницу журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Шахин Багиров.

"Мы планируем запустить "зеленые коридоры" для облегчения грузоперевозок в этом или следующем месяце. Все зависит от процедуры приема документов", - сказал Багиров.

По его словам, при создании системы "зеленый коридор" был использован международный опыт.

По словам замглавы ГТК, "зеленые коридоры" будут применяться как на сухопутных, так и морских границах.

При этом, как отметил Багиров, ГТК не копировал опыт других стран, а, используя международный опыт, адаптировал систему для местного бизнеса.

"Подготовительные работы уже находятся на завершающей стадии. Основной целью "зеленого коридора" является применение упрощенных таможенных процедур при прохождении таможни транспортными средствами и обеспечение таможенных выплат", - сказал Багиров.

У Азербайджана уже есть договоренность с таможенными службами России и Казахстана о создании "зеленого коридора". Договоренность между таможенными службами Азербайджана и России была достигнута в феврале 2015 года. В ходе этой встречи был подписан документ, создающий условия для беспрепятственного прохождения сельскохозяйственной продукции растительного происхождения по "зеленому коридору". Речь идет о скоропортящейся продукции, а также продуктах переработки, за исключением подакцизных товаров.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей