...

"Азербайджанские железные дороги" за дифференциацию НДС

Бизнес Материалы 6 мая 2016 13:17 (UTC +04:00)
Применение в Азербайджане ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 18 процентов на все импортируемые товары является неверным шагом
"Азербайджанские железные дороги" за дифференциацию НДС

БАКУ /Trend/ - Применение в Азербайджане ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 18 процентов на все импортируемые товары является неверным шагом, сказал глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги", депутат Милли Меджлиса (парламента) Джавид Гурбанов в пятницу в ходе обсуждения в парламенте изменений в Налоговый кодекс.

Гурбанов считает неверным применение НДС в размере 18 процентов на все импортируемые товары. По его словам, это создает трудности в работе ЗАО.

"Товары, приобретенные для железной дороги и ее ремонта, облагаются большими таможенными пошлинами. Мы не знаем, что делать: оплачивать товар или думать об уплате таможенных пошлин и налогов? Азербайджан не производит вагоны и электровозы, а закупает их. По этой причине применение ставок налога в размере 18 и 36 процентов создает серьезные проблемы. Кабинет министров необходимо наделить полномочиями, чтобы при необходимости для некоторых товаров применялись налоговые льготы", - сказал Гурбанов.

В настоящее время применение налоговых льгот в Азербайджане регулируется на основе соответствующего законодательства.

(Авторы: Максим Цурков, Эльчин Мехтиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей