...

Fitch понизило рейтинги шести крупнейших казахстанских госкомпаний

Бизнес Материалы 6 мая 2016 15:41 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги шести казахстанских компаний - «Казахстан инжиниринг», KEGOC, «Самрук-Энерго», «Мангистауская распределительная электросетевая компания», «Казахстан темир жолы», «КазМунайГаз», «КазТрансОйл» и «КазТрансГаз» после недавнего понижения суверенных рейтингов
Fitch понизило рейтинги шести крупнейших казахстанских госкомпаний

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги шести казахстанских компаний - "Казахстан инжиниринг", KEGOC, "Самрук-Энерго", "Мангистауская распределительная электросетевая компания", "Казахстан темир жолы", "КазМунайГаз", "КазТрансОйл" и "КазТрансГаз" после недавнего понижения суверенных рейтингов, сообщает рейтинговое агентство в пятницу.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) национальной компании "Казахстан инжиниринг" в иностранной валюте понижен с "BBB-" до "BB+", прогноз - "Стабильный".

Агентство продолжает рассматривать операционные и стратегические связи "Казахстан инжиниринг" с государством как умеренные/сильные. Связи компании с государством подкрепляются за счет государственного контроля, ее стратегической значимости для планов правительства по наращиванию промышленной базы и диверсификации экономики страны, а также ввиду существенной финансовой поддержки, предоставленной ранее и ожидаемой в будущем. Разница между рейтингами в два уровня отражает отсутствие гарантий по долгу от государства и, вероятно, несколько меньший приоритет "Казахстан инжиниринг" относительно ключевых компаний из сектора природных ресурсов, а также энергетических или инфраструктурных компаний.

Долгосрочный РДЭ казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC) в иностранной валюте понижен с "BBB+" до "BBB", прогноз - "Негативный".

Рейтинги продолжают отражать в целом сильные связи компании с государством, хотя и при ослаблении юридических связей. Fitch ожидает, что компании будет предоставлена своевременная поддержка в случае необходимости, в том числе если потребуется разрешение на отступление от финансовых ковенантов или проведение переговоров об изменении их условий. Прогноз "Негативный" отражает мнение об ослаблении поддержки компании со стороны ее доминирующего непрямого акционера, Республики Казахстан, особенно в свете снижения доли долга с госгарантией и политики высоких дивидендных выплат после частичного IPO.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "Самрук-Энерго" понижен с "BBB-" до "BB+", прогноз - "Стабильный".

Агентство продолжает рассматривать операционные и стратегические связи "Самрук-Энерго" с государством как сильные. Прочность таких связей поддерживается за счет стратегической значимости компании для экономики Казахстана, так как "Самрук-Энерго" контролирует около 39,8 процента суммарной установленной генерирующей мощности в Казахстане и 35,6 процента совокупной добычи угля в стране.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "Мангистауская распределительная электросетевая компания" (МРЭК) понижен с "BB+" до "BB", прогноз - "Негативный".

"Негативный" прогноз отражает мнение агентства об ослаблении связей компании с ее конечной материнской структурой, Казахстаном. Это обусловлено запланированной продажей в среднесрочной перспективе всей 75-процентной доли в МРЭК компанией "Самрук-Энерго", которая находится в 100-процентной собственности государства, а также ожидаемым существенным ухудшением кредитоспособности МРЭК в 2015-2018 годах ввиду долгового финансирования крупных капитальных вложений, проводимых по директиве государства.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "Казахстан темир жолы" (КТЖ) понижен с "BBB" до "BBB-", прогноз - "Стабильный".

Fitch полагает, что государство готово предоставить достаточную материальную поддержку компании для погашения или обслуживания ее обязательств, несмотря на быстрое ухудшение кредитоспособности КТЖ, на самостоятельной основе. "Стабильный" прогноз отражает мнение агентства о продолжении государственной поддержки и ослабленном давлении на ликвидность.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ) понижен с "BBB" до "BBB-", прогноз - "Стабильный".

Fitch сохраняет разницу в один уровень между рейтингами Казахстана и КМГ с учетом отсутствия прямых госгарантий по значительной части долга компании, а также исходя из ожиданий, что государство при необходимости предоставит достаточную и своевременную материальную поддержку компании.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "КазТрансОйл" (КТО) понижен с уровня "BBB" до "BBB-", прогноз - "Стабильный".

Рейтинги КТО ограничены рейтингами КМГ, мажоритарного акционера, ввиду значительного влияния материнской компании на свободный денежный поток КТО посредством дивидендных выплат. Выплаты дивидендов КТО исторически находятся на достаточно высоком уровне - от 66 до 231 процента в 2011-2014 годах.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "КазТрансГаз" (КТГ) понижен с "BBB-" до "BB+", прогноз - "Стабильный".

Рейтинги КТГ находятся на один уровень ниже рейтингов КМГ. КТГ и ее дочерние компании "Интергаз Центральная Азия" ("ИЦА") и "КазТрансГаз Аймак" ("КТГ Аймак") являются существенными дочерними компаниями в документации КМГ по выпуску еврооблигаций и подпадают под положения о кросс-дефолте, однако КМГ не гарантирует их долг. Агентство рассматривает внутригрупповые связи между КТГ, ИЦА и "КТГ Аймак" как сильные, и поэтому рейтинги двух дочерних компаний находятся на одном уровне с рейтингом КТГ. Свидетельства сильной связи включают финансовые гарантии КТГ для "КТГ Аймак", операционную взаимосвязь и общие процессы планирования и бюджетирования у компаний.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей