...

Fitch понизило рейтинги казахстанских госхолдингов

Бизнес Материалы 6 мая 2016 16:50 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте Фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» и Национального управляющего холдинга «Байтерек» с «BBB+» до «BBB»
Fitch понизило рейтинги казахстанских госхолдингов

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте Фонда национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" и Национального управляющего холдинга "Байтерек" с "BBB+" до "BBB", сообщает рейтинговое агентство в пятницу.

Одновременно Fitch понизило с уровня "BBB" до "BBB-" долгосрочные РДЭ в иностранной валюте Национального управляющего холдинга Казахстана "КазАгро" и Казахстанской ипотечной компании.

Данные рейтинговые действия последовали за недавним понижением агентством долгосрочного РДЭ Казахстана в иностранной валюте с "BBB+" до "BBB".

РДЭ "Самрук-Казына" остаются на одном уровне с РДЭ Казахстана, что отражает сильные связи компании с государством и высокую вероятность получения государственной поддержки. На это указывают особый правовой статус "Самрук-Казына", ее стратегическая роль как агента правительства при управлении ключевыми активами, сильная операционная и финансовая интеграция с государством и жесткий контроль со стороны государства с сохранением 100-процентной госсобственности.

РДЭ "Байтерек" по-прежнему находятся на одном уровне с суверенными РДЭ, что отражает не изменившийся особый правовой статус компании, ее стратегическую значимость для государства при проведении политики развития и диверсификации экономики, а также принимает во внимание жесткий контроль со стороны государства. Fitch считает, что недавно объявленная крупномасштабная национальная программа приватизации не приведет к ослаблению этих основных рейтинговых факторов.

РДЭ "КазАгро" были понижены и сохраняют разницу в один уровень с рейтингами Казахстана, что отражает степень интеграции на уровне "Средняя" с учетом заметной доли рыночного фондирования. Не изменившийся особый правовой статус, стратегическая значимость для государственной политики в области поддержки сельскохозяйственного сектора и строгий контроль над компанией со стороны государства поддерживают сохранение привязки кредитоспособности компании и государства.

РДЭ Казахстанской ипотечной компании остаются на один уровень ниже РДЭ государства, которое Fitch рассматривает как конечного спонсора компании, и отражают 100-процентную госсобственность компании через "Байтерек", ее высокую стратегическую значимость в реализации государственной политики в области обеспечения населения социальным жильем, а также сильные контроль и надзор со стороны государства.

Позитивное рейтинговое действие в отношении "Самрук-Казына" и "Байтерек" возможно в случае повышения рейтингов Казахстана. И, наоборот, в случае негативного рейтингового действия по Казахстану или ослабления связей холдингов с государством возможно понижение рейтингов.

Fitch прогнозирует сокращение экономики Казахстана

Fitch прогнозирует сокращение экономики Казахстана

Понижение рейтингов "КазАгро" возможно при уменьшении готовности государства предоставить поддержку, на что будет указывать значительный долгосрочной сдвиг в структуре фондирования в сторону рыночных инструментов, что приведет к увеличению разницы между рейтингами компании и государства до двух уровней. Если будет предпринято негативное рейтинговое действие по Казахстану, это также отразится на рейтингах "КазАгро".

Повышение рейтингов Казахстанской ипотечной компании возможно в случае повышения суверенных рейтингов, причем при условии, что связи компании с государством останутся неизменными, или при более сильной интеграции с суверенным эмитентом, включая прямые государственные гарантии. Изменения правового статуса, которые привели бы к размыванию контроля или ослаблению поддержки со стороны суверенного эмитента, могут обусловить увеличение разницы между рейтингами компании и государства до двух уровней, что вызовет понижение рейтингов компании. Если будет предпринято негативное рейтинговое действие по Казахстану, это также отразится на рейтингах Казахстанской ипотечной компании.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей