...

Азербайджан меняет условия ипотеки

Бизнес Материалы 10 мая 2016 11:03 (UTC +04:00)
Азербайджан приступил к изменению нормативно-правовой базы, которая регулирует в стране ипотечное кредитование
Азербайджан меняет условия ипотеки

БАКУ /Trend/ - Азербайджан приступил к изменению нормативно-правовой базы, которая регулирует в стране ипотечное кредитование, сказал во вторник журналистам глава Центрального банка Эльман Рустамов.

По его словам, в этой связи уже принято предварительное решение.

"Макроэкономическая группа уже рассматривает указанный вопрос. Надеюсь, что обсуждения завершатся в ближайшее время, и будет принято окончательное решение", - сказал Рустамов.

Ранее сообщалось, что обсуждаются вопросы изменения процентной ставки по коммерческим ипотечным кредитам, выдаваемым по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), и увеличения размера ипотечного кредита.

Что касается социальной ипотеки, то ставка по ней останется без изменений.

АИФ не должен ожидать средств от правительства для финансирования ипотеки, сказал ранее Рустамов, добавив, что в нынешних реалиях фонд должен привлекать их с рынка, а также путем размещения ценных бумаг.

В рамках Указа Президента Азербайджана о создании Открытого акционерного общества (ОАО) "Азербайджанский ипотечный фонд" от 27 октября 2015 года государственная компания преобразована в акционерное общество, в котором 100 процентов акций принадлежит государству.

ОАО является правопреемником Азербайджанского ипотечного фонда при Центральном банке, и все его права и обязанности, а также имущество переходят Обществу.

ОАО будет проводить работу по привлечению местных и иностранных финансовых ресурсов для ипотечного кредитования, обеспечения населения жилплощадью посредством создания механизма долгосрочного ипотечного кредитования.

В госбюджете на 2016 год на финансирование ипотеки заложены 50 миллионов манатов. Как ранее заявлял министр финансов Самир Шарифов, на внутреннем рынке на расширение ипотечного кредитования в стране планируется привлечь 200 миллионов манатов.

Сегодня Ипотечный фонд выдает кредиты за счет бюджетных средств, ежегодно выделяемых на финансирование социальной ипотеки, а средства от размещения ипотечных облигаций направляет на обычную ипотеку.

Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

На сегодняшний день уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда являются 28 банков [в стране действуют 37 банков].

АИФ был создан в декабре 2005 года, а в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Всего с начала финансирования по его линии было выдано 17997 ипотечных кредитов более чем на 730,8 миллиона манатов.

(Авторы: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей