...

Американские компании заинтересованы в проекте "Восток-Запад"

Бизнес Материалы 11 мая 2016 13:21 (UTC +04:00)
Американские компании заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в транспортном секторе, в частности по мультимодальному коридору "Восток-Запад" [транспортный коридор "Европа-Кавказ-Азия", TRACECA]
Американские компании заинтересованы в проекте "Восток-Запад"

БАКУ /Trend/ - Американские компании заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в транспортном секторе, в частности по мультимодальному коридору "Восток-Запад" [транспортный коридор "Европа-Кавказ-Азия", TRACECA], сказал в среду журналистам посол США в Азербайджане Роберт Секута.

"Американские компании достигли большого успеха как в строительстве в сфере транспорта, так и создании программного обеспечения для этого сектора. И мы готовы помочь Азербайджану, и участвовать в проектах по обоим этим направлениям", - сказал Секута.

Посол, принимающий участие в работе проходящих сегодня в Баку XV юбилейной Международной выставки "Транспорт, транзит и логистика" и VI Каспийской международной выставки "Дорожная инфраструктура и общественный транспорт", отметил, что данные выставки являются очередным доказательством диверсификации экономики и развития Азербайджана. По его словам, в работе выставок принимает участие и американская компания Wavetronix, специализирующаяся в сфере интеллектуального управления транспортом.

По словам Секуты, сотрудничество США и Азербайджана в этой сфере является очень важным моментом.

"Мы очень рады продолжить сотрудничество в этой сфере. Мы уже работаем в различных сферах для обеспечения прозрачности и готовы продолжить наше сотрудничество", - сказал Секута.

Развитие коридора "Восток-Запад" предполагает дальнейшую реализацию долгосрочной стратегии мегапроекта TRACECA касательно экономических отношений, торговли и транспортного сообщения в регионах Европы, Черного моря, Кавказа, Каспийского моря и Азии.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

Государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей