...

Политика Президента Ильхама Алиева направлена на ускорение развития экономики Азербайджана - депутат

Бизнес Материалы 12 мая 2016 13:48 (UTC +04:00)
Политика Президента Ильхама Алиева направлена на то, чтобы, используя все возможные экономические меры, придать импульс и ускорить развитие экономики Азербайджана
Политика Президента Ильхама Алиева направлена на ускорение развития экономики Азербайджана - депутат

БАКУ /Trend/ - Политика Президента Ильхама Алиева направлена на то, чтобы, используя все возможные экономические меры, придать импульс и ускорить развитие экономики Азербайджана, сказал в четверг Trend член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, эксперт в области экономики, депутат Руфат Гулиев, комментируя встречу главы государства с делегацией Организации предпринимателей Франции - MEDEF, состоявшуюся накануне в Баку.

По его словам, на каждой встрече Президент Ильхам Алиев подчеркивает, что бизнес-климат будет более благоприятным, и одновременно идет работа по созданию более благоприятной инвестиционной среды как для местных предпринимателей, так и иностранных инвесторов.

По словам депутата, реализуемые в стране мероприятия способствуют росту инвестиционной привлекательности Азербайджана.

"Я часто встречаюсь с депутатами и предпринимателями из разных стран. Могу сказать, что гигантская работа, проделанная в Азербайджане, а именно: социальные, международные спортивные, культурные, религиозные мероприятия, а также связанные с толерантностью и мультикультурализмом, способствовала улучшению имиджа страны. Иностранцы говорят об Азербайджане, как о туристическом направлении, как о стране с привлекательным инвестиционным климатом. Иностранцы стали чаще интересоваться Азербайджаном, в страну приезжает больше туристов. По темпам роста турпотока мы опережаем страны региона, в том числе Грузию", - сказал Гулиев.

По его словам, глава государства проводит системные экономические реформы, которые носят макроэкономический характер и затрагивают почти все сферы экономики.

"Одновременно эти реформы позволяют снизить нагрузку на бюджет, так как связаны и с сокращением аппарата министерств. Также усиливается контроль над исполнением Указов и распоряжений Президента, чтобы они выполнялись безукоризненно. Правительство также уделяет большое внимание тому, чтобы сместить центр тяжести на региональное развитие, малый и средний бизнес", - сказал депутат.

По мнению Гулиева, серьезные изменения также происходят и в сфере сельского хозяйства.

По его словам, Азербайджан, как и многие страны, столкнулся с проблемой урбанизации, когда экономически активное население переезжает в столицу. Это происходит повсеместно, исключая развитые страны, потому что они имеют более устоявшуюся инфраструктуру и экономику в регионах.

Однако, децентрализация экономической активности также началась и в развивающихся странах, но в Азербайджана этот процесс протекает быстрее, потому что государство его поддерживает материально и административно.

"Все это связано с тем, что раньше в Азербайджане, как и в любой развивающейся стране, бизнес всегда стремился находиться в столице. В крупных городах прибыльность выше, нет проблем с кадрами и инфраструктурой. Но сегодня районы Азербайджана фактически схожи по своей инфраструктуре с Баку, и есть все условия, чтобы развивать бизнес в регионах", - сказал Гулиев.

"Многие люди, которые приехали на заработки в Баку, уже поняли, что лучше будет возвратиться в регионы и заняться сельским хозяйством, потому что условия для этого улучшаются. Для этого есть необходимые предпосылки: государство упрощает условия работы в регионах, решает вопросы, которые связаны с административными препонами. Большое внимание уделяется тому, чтобы предприниматели одновременно с импортозамещением также занимались ненефтяным экспортом", - сказал депутат.

По его мнению, единственной проблемой является то, что население все еще ждет роста цен на нефть и потока нефтедолларов.

"Никто не должен этого ждать. Хочу подчеркнуть, что глава государства проводит решительную политику по снижению зависимости Азербайджана от нефти. Население должно понимать, что Азербайджан движется к этому бесповоротно и решительно. Нацеленность на развитие ненефтяного сектора, экономики регионов, рост ненефтяного экспорта - все это сопряжено с огромными изменениями и требует определенного времени. Думаю, если подвести итоги первого квартала 2016 года, то можно убедиться, что осуществлены широкомасштабные изменения. Конечно, в полной мере эффекта от этих изменений стоит ждать не сегодня и не завтра. По моему мнению, в макроэкономическом плане эти изменения мы почувствуем, скорее всего, в конце текущего-начале будущего года", - сказал Гулиев.

Депутат подчеркнул, что социальные и экономические программы, которые реализуются под руководством главы государства, программы по развитию отдельных регионов и отраслей, созданию промышленных парков и кварталов приведут к снижению зависимости экономики Азербайджана от нефти.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей