...

Баку и Тегеран обсудят создание совместного банка (эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 мая 2016 00:51 (UTC +04:00)
Глава Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов 16 мая совершит визит в Иран
Баку и Тегеран обсудят создание совместного банка (эксклюзив)

БАКУ/ Trend/ - Глава Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов 16 мая совершит визит в Иран, сообщил Trend посол Ирана в Баку Мохсен Пакайин.

По его словам, визит главы ЦБА состоится на основе приглашения иранского коллеги.

"Эльман Рустамов проведет встречу с министром экономики и финансов Ирана Али Тайебниа", - сказал посол, отметив, что создание совместного банка будет повесткой дня переговоров между Баку и Тегераном.

Как ранее сообщил Trend министр связи и информационных технологий Ирана, сопредседатель межправительственной комиссии от Ирана Махмуд Ваези, филиалы нового банка будут действовать как в Азербайджане, так и Иране. Кроме того, несколько частных банков Ирана заинтересованы во вхождении на банковский рынок Азербайджана.

По словам Ваези, расширение сотрудничества в банковской сфере необходимо для дальнейшего развития торговых отношений между Ираном и Азербайджаном. "В настоящее время товарооборот между нашими странами не достигает даже 500 миллионов долларов. Считаю, что это не очень хороший показатель для двух соседних стран и народов, настолько близких друг другу. Азербайджан и Иран поставили перед собой цель увеличить этот показатель в четыре раза - до двух миллиардов долларов", - сказал ранее министр.

В Азербайджане с 1993 года действует филиал Bank Melli Iran.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 37, в Иране - 28 банков.

(Автор: Эмиль Ильгар)

Тэги:
Лента

Лента новостей