...

Тарифный совет Азербайджана: Повышения тарифов на электроэнергию и газ не планируется

Бизнес Материалы 17 мая 2016 13:38 (UTC +04:00)
Тарифный (ценовой) совет Азербайджана не рассматривает вопросы повышения тарифов на электроэнергию и природный газ
Тарифный совет Азербайджана: Повышения тарифов на электроэнергию и газ не планируется

БАКУ /Trend/ - Тарифный (ценовой) совет Азербайджана не рассматривает вопросы повышения тарифов на электроэнергию и природный газ, говорится в сообщении структуры, размещенном во вторник на ее сайте.

В сообщении отмечается, что обращений по поводу повышения тарифов на электроэнергию и газ в Совет не поступало, и эти вопросы не стоят на повестке дня.

Решением Тарифного совета в Азербайджане с 16 мая пересмотрены тарифы на водоснабжение и водоотведение. Согласно новым тарифам, стоимость кубометра воды с учетом НДС для населения городов Баку, Сумгайыт, Хырдалан, Абшеронского района составляет 0,35 маната (прежний тариф - 0,30 маната), для населения других административных территориальных единиц - 0,30 маната (прежняя цена - 0,25 маната).

Для других потребительских групп не из категории населения тарифы не изменились. В настоящее время во всех регионах страны кубометр воды для этих групп стоит один манат.

Для потребителей, использующих воду в качестве сырья, тарифы снижены с 12 манатов до восьми манатов за кубометр (с учетом услуг по водоотведению).

Кубометр водоотведения (канализационная вода) по новым тарифам обойдется населению в 0,15 маната (прежняя цена - 0,06 маната), а для других потребителей - в один манат (нынешний тариф - 0,30 маната).

В настоящее время оптовая стоимость электроэнергии в стране составляет 0,041 маната за один киловатт/час. При этом уже восьмой год в стране действует единый розничный тариф на электроэнергию в размере 0,06 маната за один киловатт/час.

Базовая розничная стоимость природного газа в Азербайджане составляет 100 манатов за тысячу кубометров. Однако оптовая цена на природный газ для химических, алюминиевых и сталелитейных предприятий, а также для выработки электроэнергии составляет 80 манатов за тысячу кубометров.

Официальный курс на 17 мая составляет 1,5033 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей