...

Летом обновятся тарифы на Транскаспийском транспортном маршруте

Бизнес Материалы 17 мая 2016 17:12 (UTC +04:00)
С первого июня 2016 года в силу вступят новые конкурентоспособные тарифы на Транскаспийском международном транспортном маршруте (ТМТМ)
Летом обновятся тарифы на Транскаспийском транспортном маршруте

БАКУ /Trend/ - С первого июня 2016 года в силу вступят новые конкурентоспособные тарифы на Транскаспийском международном транспортном маршруте (ТМТМ), сказал во вторник Trend глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

По его словам, решение было принято сегодня в ходе заседания Координационного комитета ТМТМ в столице Грузии Тбилиси.

В мероприятии приняли участие главы железнодорожных управлений стран ТМТМ. Азербайджан на мероприятии представляла делегация во главе с председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым.

Глава пресс-службы сообщил, что председателем комитета вновь был переизбран президент АО НК "Казахстан темир жолы" Аскар Мамин. "В то же время участники TMTM приняли новых членов в Координационный комитет - компании "Укрзализниця" (Украина), "Укрфери" (Украина), Translogistic (Молдова)", - сказал Азмамедов.

По его словам, участники заседания также обсудили и утвердили план деятельности Координационного комитета до конца года.

"Участники мероприятия подчеркнули, что все обсужденные вопросы и принятые решения способствуют расширению географии Транскаспийского международного транспортного маршрута, развитию транспортного коридора, повышению конкурентоспособности и в результате - росту грузоперевозок по этому маршруту", - сказал глава пресс-службы.

В мероприятии также приняли участие члены Транскаспийского международного консорциума.

В апреле в Баку было подписано соглашение о создании Транскаспийского международного транспортного консорциума между железнодорожными ведомствами Азербайджана, Грузии и Казахстана.

Членами консорциума стали азербайджанские ООО ADY Express и ACSC Logistics, казахстанское АО KTZ Express и грузинское ООО Trans Caucasus Terminals. В состав Наблюдательного совета вошли по одному представителю от каждой компании-члена консорциума, а его председателем был избран замглавы "Азербайджанских железных дорог" Игбал Гусейнов.

В январе Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, которые будут применены с первого июня 2016 года.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей