...

Европейские инвестиции в Азербайджан за 10 лет составили $20 млрд - министр

Бизнес Материалы 18 мая 2016 10:48 (UTC +04:00)
За последние 10 лет объём инвестиций, вложенных странами ЕС в основной капитал в Азербайджане, достиг 20 миллиардов долларов
Европейские инвестиции в Азербайджан за 10 лет составили $20 млрд - министр

БАКУ /Trend/ - За последние 10 лет объём инвестиций, вложенных странами ЕС в основной капитал в Азербайджане, достиг 20 миллиардов долларов, что составляет 45,6 процента всех инвестиций в основной капитал страны, сказал в среду министр экономики Шахин Мустафаев в ходе II бизнес-форума ЕС-Азербайджан в Баку.

При этом, по его словам, прямые инвестиции, вложенные странами ЕС в ненефтяной сектор Азербайджана, находились на уровне 2,7 миллиарда долларов, что составляет около 35 процентов от общего объёма прямых инвестиций в этот сектор страны.

Министр сообщил, что Азербайджан является очень важной страной для Европейского союза, подтверждением чему служат развивающиеся между сторонами отношения.

"За прошедшие четыре года между Азербайджаном и странами ЕС было проведено 98 бизнес-форумов, два из которых прошли в последние несколько дней. Так, вчера прошёл бизнес-форум между Азербайджаном и Нидерландами, а на прошлой неделе Баку посетила делегация MEDEF (Ассоциация предпринимателей Франции). Все это свидетельствует о том, что Азербайджан является регионом, находящимся в центре внимания Европы", - сказал Мустафаев.

Министр также сообщил, что ЕС является основным торговым партнёром Азербайджана.

"В 2015 году доля товарооборота с ЕС составила 47,5 процента от общего объема внешней торговли Азербайджана, а в первом квартале 2016 года этот показатель составил 43 процента. Это очень высокий показатель", - сказал министр.

По словам Мустафаева, между Азербайджаном и странами ЕС подписано множество соглашений об избежании двойного налогообложения и поощрения инвестиций.

"Азербайджан подписал с 23 странами ЕС соглашения об устранении двойного налогообложения, кроме того, с 18 странами подписаны соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций. Азербайджан сотрудничает в формате межправительственных комиссий с 14 странами ЕС, кроме того, ещё с двумя странами мы сотрудничаем в формате рабочих групп", - сказал Мустафаев.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей