...

Налоговые проверки в Азербайджане сократились в разы

Бизнес Материалы 18 мая 2016 11:32 (UTC +04:00)
В январе-апреле 2016 года число выездных налоговых проверок в Азербайджане сократилось на 45,1 процента, камеральных - в 2,5 раза, мероприятий по оперативному контролю - в 13 раз
Налоговые проверки в Азербайджане сократились в разы

БАКУ /Trend/ - В январе-апреле 2016 года число выездных налоговых проверок в Азербайджане сократилось на 45,1 процента, камеральных - в 2,5 раза, мероприятий по оперативному контролю - в 13 раз, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказал в среду на пресс-конференции заместитель министра по налогам Сахиб Алекперов.

По его словам, осуществление налоговых проверок продолжается по трем направлениям: заключение трудовых договоров, контроль над использованием акцизных марок при продаже подакцизных товаров, хронометражное наблюдение для определения оборота.

Положительной стороной приостановки проверок, как считает Алекперов, является то, что министерство не препятствует работе предпринимателей.

"Но нужно признать и наличие негативных сторон: некоторые налогоплательщики злоупотребляют приостановкой проверок, уклоняются от уплаты налогов и скрывают свой реальный оборот. В результате государственный бюджет сталкивается с серьезными потерями. Тем не менее, мы пошли на это, чтобы наши предприниматели работали в более комфортных условиях и добровольно шли на уплату налогов", - сказал замминистра.

Алекперов сообщил, что в то же время многие предприниматели стараются работать правильно, и если бы другие бизнесмены вели правильный бухгалтерский учет, то налоговые поступления увеличились бы в разы.

В конце прошлого года министерство по налогам Азербайджана временно приостановило выездные налоговые проверки и меры по оперативному контролю у субъектов предпринимательства с годовым оборотом менее 120 тысяч манатов и плательщиков упрощённого налога.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей