...

Повышение тарифов на воду в Азербайджане не повлияет на орошение земель – замминистра

Бизнес Материалы 18 мая 2016 12:45 (UTC +04:00)
Повышение тарифов на воду в Азербайджане не повлияет на процесс орошения земель, отведенных для выращивания сельхозпродукции
Повышение тарифов на воду в Азербайджане не повлияет на орошение земель – замминистра

БАКУ /Trend/ - Повышение тарифов на воду в Азербайджане не повлияет на процесс орошения земель, отведенных для выращивания сельхозпродукции, сказал в среду журналистам заместитель министра сельского хозяйства Ильхам Гулиев.

По его словам, министерство работает над тем, чтобы производители сельхозпродукции в Азербайджане своевременно обеспечивались водой.

"Здесь существует ряд объективных и субъективных причин. Одной из них является как небольшое число посевных участков, так и большая потребность в орошении имеющихся участков. Полагаю, тарифы не окажут влияния на орошение. Главная цель заключается в улучшении технического состояния оросительных систем для эффективного, рационального и экономного использования воды", - сказал Гулиев.

Решением Тарифного совета в Азербайджане с 16 мая пересмотрены тарифы на водоснабжение и водоотведение. Согласно новым тарифам, стоимость кубометра воды с учетом НДС для населения городов Баку, Сумгайыт, Хырдалан, Абшеронского района составляет 0,35 маната (прежний тариф - 0,30 маната), для населения других административных территориальных единиц - 0,30 маната (прежняя цена - 0,25 маната).

Для других потребительских групп не из категории населения тарифы не изменились. В настоящее время во всех регионах страны кубометр воды для этих групп стоит один манат.

Для потребителей, использующих воду в качестве сырья, тарифы снижены с 12 манатов до восьми манатов за кубометр (с учетом услуг по водоотведению).

Кубометр водоотведения (канализационная вода) по новым тарифам обойдется населению в 0,15 маната (прежняя цена - 0,06 маната), а для других потребителей - в один манат (нынешний тариф - 0,30 маната).

Официальный курс на 18 мая составляет 1,5017 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей