...

Минналогов Азербайджана о привлечении к налогообложению зарубежных интернет-компаний

Бизнес Материалы 18 мая 2016 14:35 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана работает над привлечением к налогообложению зарубежных компаний, оказывающих различные онлайн-услуги в стране
Минналогов Азербайджана о привлечении к налогообложению зарубежных интернет-компаний

БАКУ /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана работает над привлечением к налогообложению зарубежных компаний, оказывающих различные онлайн-услуги в стране, сказал в среду на пресс-конференции заместитель министра по налогам Сахиб Алекперов.

По его словам, подобные вопросы требуют достаточно много времени и сил.

В свою очередь, начальник Главного управления по налоговой политике и стратегическим исследованиям министерства Самира Мусаева сообщила, что законопроект о привлечении электронной торговли к налогообложению, разработанный год назад, положительно воспринят правительством.

"Когда мы говорим об электронной торговле, то подразумеваем безналичные расчеты. В этом направлении мы сейчас работаем с банками, чтобы министерство могло получить доступ к информации о безналичных расчетах посредством процессинговых центров или банков", - сказала Мусаева.

Начальник Главного управления добавила, что под электронной торговлей подразумевается не только купля-продажа каких-либо товаров в режиме онлайн, но и онлайн-игры, электронные биржи, загрузка мобильных приложений, музыки, фильмов, например через iTunes или другие сервисы.

По данным Государственного комитета по статистике, объем рынка розничной электронной торговли в Азербайджане в 2015 году составил 12,8 миллиона манатов, что примерно в два раза больше показателя 2014 года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей