...

Джавид Гурбанов: Армянская диаспора пытается помешать строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 19 мая 2016 12:11 (UTC +04:00)
Армянская диаспора пыталась воспрепятствовать реализации проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), и эти попытки продолжаются
Джавид Гурбанов: Армянская диаспора пытается помешать строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

БАКУ /Trend/ - Армянская диаспора пыталась воспрепятствовать реализации проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), и эти попытки продолжаются, сказал председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов в интервью изданию The Business Year.

По его словам, когда Азербайджан начал строительство железной дороги БТК, Армения была недовольна, что остается в стороне от этого проекта.

Что касается хода реализации проекта строительства БТК, то глава ЗАО сообщил, что практически построены 183 километра железной дороги в Грузии.

"Осталось завершить незначительные работы. На первом этапе по железной дороге можно будет перевозить пять миллионов тонн грузов [в год], но в будущем этот показатель вырастет до 17 миллионов тонн. Грузинский участок железной дороги будет завершен в конце 2016 года. После этого останется только завершить строительные работы в Турции", - сказал Гурбанов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс построена новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки построен пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей