...

Условия работы СК в Казахстане продолжат ухудшаться - S&P

Бизнес Материалы 19 мая 2016 16:04 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанской страховой компании (СК) «Евразия», которая лидирует среди СК страны по размеру премий и выплат, с «Позитивного» на «Стабильный»
Условия работы СК в Казахстане продолжат ухудшаться - S&P

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанской страховой компании (СК) "Евразия", которая лидирует среди СК страны по размеру премий и выплат, с "Позитивного" на "Стабильный", говорится в сообщении рейтингового агентства.

В то же время агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании "BB+", а также рейтинг по национальной шкале "kzAA-".

"Пересмотр прогноза по рейтингам СК "Евразия" обусловлен тем, что наряду с успешными мерами компании по повышению кредитного качества инвестиционного портфеля отмечается волатильность результатов ее деятельности и рост отраслевых и страновых рисков", - говорится в сообщении.

По мнению аналитиков S&P, в 2016 году условия деятельности страховых компаний в Казахстане продолжат ухудшаться в связи с неблагоприятными перспективами экономического развития страны, замедлением темпов роста ВВП, резким обесценением тенге в 2015 году и повышением курса национальной валюты в 2016 году, а также ростом рисков для казахстанского банковского сектора.

Позитивное влияние на профиль финансовых рисков СК "Евразия" по-прежнему оказывают ее высокие показатели капитализации и прибыльности, в том числе чрезвычайно высокий коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом риска, и сильные итоговые показатели операционной деятельности в последние несколько лет.

S&P по-прежнему оценивает конкурентную позицию СК "Евразия" как "адекватную", что обусловлено диверсификацией страхового портфеля и лидирующим позициям на казахстанском рынке, в частности в сегменте входящего перестрахования.

Агентство полагает, что с учетом величины процентных ставок в Казахстане, доходность инвестиционного портфеля СК "Евразия" останется высокой; в то же время продолжающаяся ревальвация тенге может привести к отрицательной переоценке активов в иностранной валюте.

S&P может повысить рейтинг компании в случае улучшения ее кредитного качества до уровня, соответствующего рейтингу "ВВВ-" и выше. В результате подобного устойчивого улучшения качества активов рейтинги могут быть повышены, однако не более чем на одну ступень по сравнению с текущим уровнем. В то же время позитивное рейтинговое действие возможно лишь при отсутствии дальнейшего роста отраслевых и страновых рисков или снижения кредитоспособности Казахстана.

Негативное рейтинговое действие возможно, если рейтинговое агентство придет к выводу, что ухудшение результатов страховой деятельности компании, которое отмечалось в прошлом году, может продолжиться даже при стабилизации курса тенге.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей