...

Азербайджан значительно снизил импорт товаров из Грузии

Бизнес Материалы 19 мая 2016 18:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-апреле 2016 года Азербайджан сократил импорт товаров из Грузии до 26 миллионов долларов, или в 3,4 раза по сравнению с соответствующим периодом 2015 года, следует из отчета Национальной статистической службы Грузии.

По данным отчета, доля Азербайджана в грузинском экспорте составляет 4,3 процента.

Долгое время Азербайджан был лидером по импорту товаров из Грузии. Однако страна стала сдавать позиции после введения временного запрета на ввоз скота из Грузии, а также в связи с резким сокращением экспорта автомобилей и другой продукции. Так, по итогам четырех месяцев страна заняла седьмое место по этому показателю.

Для сравнения: в 2015 году Азербайджан импортировал из Грузии товаров на 240,4 миллиона долларов, являясь основным получателем грузинского экспорта. В январе-апреле 2015 года в Азербайджан было экспортировано товаров из Грузии на 88,57 миллиона долларов.

Основными статьями грузинского экспорта в Азербайджан являются трубы, железные сплавы и другое.

Согласно отчету, товарооборот Грузии с Азербайджаном в январе-апреле 2016 года составил почти 190 миллионов долларов (снижение за год на 34,4 процента).

Удельный вес товарооборота Азербайджана с Грузией составляет 5,8 процента от общего объема внешнеторговых операций этой страны.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей