...

Министр финансов Азербайджана о возобновлении ипотечного кредитования

Бизнес Материалы 20 мая 2016 16:02 (UTC +04:00)
Ипотечное кредитование, в том числе выдача социальной ипотеки, будет продолжено после утверждения правовых актов в связи с реорганизацией Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ),
Министр финансов Азербайджана о возобновлении ипотечного кредитования

БАКУ /Trend/ - Ипотечное кредитование, в том числе выдача социальной ипотеки, будет продолжено после утверждения правовых актов в связи с реорганизацией Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), сказал в пятницу журналистам министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

[Выдача ипотеки по гослинии приостановлена, но рефинансирование выданных кредитов продолжается. В настоящее время ипотека выдается только за счет средств банков]

По словам министра, документы уже готовы и в настоящее время находятся на рассмотрении соответствующих госструктур.

В рамках Указа Президента Азербайджана о создании Открытого акционерного общества (ОАО) "Азербайджанский ипотечный фонд" от 27 октября 2015 года государственная компания преобразована в акционерное общество, в котором 100 процентов акций принадлежит государству.

ОАО является правопреемником Азербайджанского ипотечного фонда при Центральном банке, и все его права и обязанности, а также имущество переходят Обществу.

ОАО будет проводить работу по привлечению местных и иностранных финансовых ресурсов для ипотечного кредитования, обеспечения населения жилплощадью посредством создания механизма долгосрочного ипотечного кредитования.

В госбюджете на 2016 год на финансирование ипотеки заложены 50 миллионов манатов. Как ранее заявлял министр финансов Самир Шарифов, на внутреннем рынке на расширение ипотечного кредитования в стране планируется привлечь 200 миллионов манатов.

АИФ был создан в декабре 2005 года, а в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Всего с начала финансирования по его линии было выдано 17997 ипотечных кредитов более чем на 730,8 миллиона манатов.

Сегодня Ипотечный фонд выдает кредиты за счет бюджетных средств, ежегодно выделяемых на финансирование социальной ипотеки, а средства от размещения ипотечных облигаций направляет на обычную ипотеку.

Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

На сегодняшний день уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда являются 28 банков [в стране действуют 37 банков].

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей