...

Запасы золота в Азербайджане выросли более чем вдвое - министр

Бизнес Материалы 23 мая 2016 14:05 (UTC +04:00)
Запасы золота в Азербайджане за последние годы увеличились более чем в два раза за счет новых разведанных месторождений
Запасы золота в Азербайджане выросли более чем вдвое - министр

БАКУ /Trend/ - Запасы золота в Азербайджане за последние годы увеличились более чем в два раза за счет новых разведанных месторождений, сказал министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров в интервью сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

По его словам, за счет обновления базы бурильных установок и применения новых техники и технологий была повышена эффективность геолого-разведочных работ.

"В Государственном и территориальном балансе резервов полезных ископаемых Азербайджана зарегистрировано около 900 месторождений. Из них 253 месторождения, в том числе 18 рудных, 55 нерудных, 179 месторождений строительных материалов и одно подземное месторождение пресной воды, были зарегистрированы после создания министерства экологии и природных ресурсов", - сказал Багиров.

По словам министра, за счет новых месторождений полностью удовлетворяются потребности в строительных материалах и нерудном сырье.

По данным Государственного комитета по статистике, в январе-апреле 2016 года в Азербайджане было добыто 727,2 килограмма ценных металлов (597,1 килограмма золота и 130,1 килограмма серебра), что на 0,6 процента больше показателя аналогично периода прошлого года.

Также в отчетный период в стране было добыто 560 килограммов меди, что в 2,1 раза превышает показатель января-апреля 2015 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей