...

Ненефтяная промышленность Азербайджана выросла на 4,2%

Бизнес Материалы 23 мая 2016 20:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-апреле 2016 года ненефтяной сектор промышленности Азербайджана увеличился на 4,2 процента, а нефтяной - снизился на 1,7 процента по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

Об этом говорится в отчете Государственного комитета по статистике Азербайджана по итогам первых четырех месяцев 2016 года.

Общий объем промышленного производства (объем произведенной продукции и оказанных услуг промышленного характера) в Азербайджане за этот период составил 9,4 миллиарда манатов, что на 1,1 процента меньше показателя января-апреля 2015 года.

Объем производства в добывающей промышленности в отчетный период составил шесть миллиардов манатов при удельном весе в 63,9 процента во всем промышленном производстве, что на 1,3 процента меньше показателя января-апреля прошлого года.

В отчетный период в Азербайджане было произведено 13,98 миллиона тонн нефти, а добыча природного газа составила 9,94 миллиарда кубических метров.

За указанный период производство нефти в Азербайджане снизилось по сравнению с показателем аналогичного периода 2015 года на 1,8 процента, а производство газа - выросло на 0,3 процента.

В перерабатывающей промышленности в отчетный период было произведено продукции на 2,7 миллиарда манатов (28,6 процента от общего объема промышленного производства), что на 2,6 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В этом секторе наибольший рост был отмечен в текстильной промышленности - в 3,5 раза, в ремонте и установке машин и оборудования - в 2,1 раза и производстве компьютеров, электронной и оптической продукции - в 2,7 раза.

В январе-апреле производство, распределение и снабжение электроэнергией, газом и паром снизилось на 6,2 процента по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, а водоснабжение, очистка и переработка отходов - на 1,6 процента.

Официальный курс на 23 мая составляет 1,4957 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей