...

ВБ ожидает подписания меморандума о взаимопонимании с AIIB

Бизнес Материалы 24 мая 2016 04:55 (UTC +04:00)
Группа Всемирного банка (ВБ) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ, Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) намерены "скоро" подписать меморандум о взаимопонимании
ВБ ожидает подписания меморандума о взаимопонимании с AIIB

Группа Всемирного банка (ВБ) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ, Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) намерены "скоро" подписать меморандум о взаимопонимании, об этом в кулуарах конференции Doing business with BRICS рассказал РИА Новости старший экономист ВБ Джиллес Альфандари.

"Мы не пассивны и не просто смотрим, мы работаем с ними. У нас есть старшие сотрудники в Шанхае. Через них мы помогаем им (AIIB) с программным обеспечением, мы даем им советы по вопросам прозрачности. Мы очень осторожны с нашими советами по вопросам альтернативного мнения", - ответил он на вопрос о нынешней ситуации в области взаимодействия двух финансовых институтов.

"Мы работаем с ними для формализации нашего взаимопонимания, другие банки работают над своим собственным (меморандумом)", - добавил он, уточнив, что подготовку такого меморандума с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР, EBRD) AIIB уже закончил.

Такой же работой сейчас занят и ВБ. Для финансовых институтов такого уровня - это "обычная практика", подчеркнул Альфандари.

На вопрос РИА Новости о том, как скоро меморандум о взаимопонимании между Всемирным банком и AIIB может быть подписан, он ответил: "У меня нет какого-либо дедлайна. Просто скоро". По его словам, похожий алгоритм работает и в части кооперации с банком БРИКС.

Соглашение о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций было подписано 29 июня 2015 года представителями 57 стран-учредителей. Крупнейшие доли голосов в совете директоров банка получили Китай, Индия и Россия. Уставный капитал AIIB составит на начальном этапе 50 миллиардов долларов, а потом будет увеличен до 100 миллиардов долларов.

Ранее глава Международного Валютного Фонда (МВФ, входит в группу ВБ) Кристин Лагард поприветствовала создание этих банков и выразила надежду, что финансовым институтам удастся вносить пользу в развитие мировой экономики.

Тем временем, эксперты рассматривают AIIB как потенциального конкурента базирующихся в США МВФ и ВБ. Американский министр финансов Джейкоб Лью уже предупредил, что ВБ и МВФ грозит потеря доверия. Тем временем директор - распорядитель МВФ Кристин Лагард, находясь в Китае, заявила, что МВФ и Всемирный банк готовы сотрудничать с AIIB.

Официальный Пекин неоднократно заявлял, что AIIB будет дополнять существующие международные многосторонние финансовые институты.

Тэги:
Лента

Лента новостей