...

Названы условия повышения конкурентоспособности Транскаспийского транспортного маршрута

Бизнес Материалы 24 мая 2016 11:05 (UTC +04:00)
Применение единых тарифов повысит конкурентоспособность Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ)
Названы условия повышения конкурентоспособности Транскаспийского транспортного маршрута

БАКУ /Trend/ - Применение единых тарифов повысит конкурентоспособность Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), сказал во вторник журналистам глава Бакинского международного торгового морского порта Талех Зиядов.

"Применение единой тарифной политики в грузоперевозках из Европы в Китай и обратно демонстрирует высокую конкурентоспособность и работоспособность транспортного коридора", - сказал Зиядов.

По его словам, каждая новая встреча, направленная на рост числа стран, присоединившихся к единым тарифам, является большим шагом вперед.

"Этот процесс будет протекать постоянно, и установление единых тарифов - очень важный вопрос. Думаю, эти встречи будут проходить регулярно через каждые 1,5-2 месяца, и мы станем свидетелями внедрения новых единых тарифов и привлечения ещё большего числа стран к данному процессу", - сказал Зиядов.

По словам директора порта, применение единых тарифов приветствуется многими государствами, и в ближайшем будущем другие страны также станут членами данного консорциума.

В апреле в Баку было подписано соглашение о создании Транскаспийского международного транспортного консорциума между железнодорожными ведомствами Азербайджана, Грузии и Казахстана.

Членами консорциума стали азербайджанские ООО ADY Express и ACSC Logistics, казахстанское АО KTZ Express и грузинское ООО Trans Caucasus Terminals.

В январе Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, которые будут применены с первого июня 2016 года.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей