...

ОПЕК разделилась на два бескомпромиссных лагеря - эксперт

Бизнес Материалы 24 мая 2016 15:34 (UTC +04:00)
Июньская встреча ОПЕК не даст существенных результатов, если Саудовская Аравия не изменит своей позиции по затовариванию рынка нефти
ОПЕК разделилась на два бескомпромиссных лагеря - эксперт

БАКУ /Trend/ - Июньская встреча ОПЕК не даст существенных результатов, если Саудовская Аравия не изменит своей позиции по затовариванию рынка нефти, сказал Trend во вторник сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Саудовская Аравия в разное время заявляла, что не станет снижать добычу нефти до тех пор, пока Иран не поступит так же. В результате уже продолжительное время цены на нефть держатся в коридоре 40-50 долларов за баррель. Иран же хочет довести ежесуточную добычу нефти до четырех миллионов баррелей, что является досанкционным уровнем добычи сырья.

По словам Марунич, недавняя отставка министра нефти и фактически архитектора нынешнего отраслевого курса Саудовской Аравии аль-Наими, на первый взгляд, внушала определенные поводы для оптимизма крупным нефтяным игрокам. Однако пришедший ему на смену экс-министр здравоохранения Халид аль-Фалих продолжил линию на "заливание рынка нефтью".

Текущая добыча нефти в Саудовской Аравии, по оценкам МЭА, составляет 10,2 миллиона баррелей в сутки.

"ОПЕК фактически утратила действенные рычаги влияния на цены на нефть, которыми располагала в 80-90-е годы. Организация разделена на два лагеря, имеющих кардинально противоположное видение ситуации на рынке, которые даже не пытаются прийти к компромиссу", - сказал эксперт.

На предыдущей встрече в Дохе 17 апреля нефтедобывающие страны не смогли договориться о заморозке добычи нефти для стабилизации рынка. Следующая встреча ОПЕК запланирована на второе июня.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей