...

Visa о ситуации с безналичными расчетами в Азербайджане (эксклюзив)

Бизнес Материалы 25 мая 2016 09:09 (UTC +04:00)
Мероприятия по стимулированию безналичных расчетов в Азербайджане развиваются в правильном направлении
Visa о ситуации с безналичными расчетами в Азербайджане (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Мероприятия по стимулированию безналичных расчетов в Азербайджане развиваются в правильном направлении, считает региональный менеджер компании Visa в Азербайджане, Беларуси и Молдове Игорь Ковалев.

"Центральный банк и правительство страны осознают, какие колоссальные расходы необходимы для обеспечения наличного денежного обращения, и пытаются всячески стимулировать переход коммерции в безналичную форму", - сказал Ковалев в интервью Trend.

По словам регионального менеджера, Visa ведет переговоры с Центральным банком Азербайджана в этом направлении.

"Мы планируем привлечь к этому диалогу и другие правительственные структуры, чтобы совместно разработать те параметры и инициативы, которые, во-первых, могли бы показать экономике, где необходимо использовать безналичные формы оплаты, а, во-вторых, стимулировать использование безналичных расчетов", - сказал собеседник агентства.

Мировой опыт по стимулированию безналичных расчетов

Чтобы стимулировать рост безналичных расчетов, можно использовать различные принципы, сказал Ковалев.

"Некоторые страны устанавливают необходимые требования для торговых объектов по приему карт. Кто-то вводит лимитирование различных типов операций, которые можно совершать в наличной форме. В Европе действует практика, когда операции свыше определенной суммы разрешено совершать только в безналичной форме. В нашем регионе [СНГ и Юго-Восточная Европа] хорошим примером является Беларусь, где правительство проделало большую работу, определив, в каких случаях и где должны применяться безналичные расчеты", - сказал представитель Visa.

Помимо ограничительных мер, добавил Ковалев, необходимо вести просветительскую работу, чтобы показать эффективность новых инструментов и, конечно же, стимулировать их использование потребителями.

"Во многих странах региона держателям карт предлагаются различные бонусы и скидки за использование электронных платежей, чтобы стимулировать переход к безналичным расчетам. В результате потребители чаще использую карты для совершения ежедневных покупок и могут убедиться, насколько такой способ оплаты более удобный, безопасный и быстрый. Благодаря этому и произошел рост в использовании платежных карт во всех странах региона, в том числе в Азербайджане", - сказал региональный менеджер.

Популярность безналичных расчетов растет

"Самым позитивным результатом своей работы в Азербайджане мы считаем популяризацию среди населения использования платежных карт в торговых сетях. К сожалению, в нашем регионе многие потребители по-прежнему предпочитают больше снимать наличные средства с карт через банкоматы, нежели использовать их для совершения платежей", - сказал Ковалев.

По его словам, Visa старается изменить эту модель потребительского поведения с помощью разнообразных инициатив, и в этом направлении уже зафиксирована хорошая динамика.

"Год назад на покупки в торговых сетях пришлось восемь процентов всех операций, совершенных с применением платежных карт в Азербайджане, а 92 процента операций было связано со снятием наличных средств. Сегодня уже 10 процентов операций с платежными картами - это покупки в торговых сетях", - сказал региональный менеджер.

По его словам, правительства многих стран мира очень внимательно следят за этими показателями, потому что безналичные операции позволяют сэкономить на затратах по обеспечению денежного оборота.

"Наличные деньги стоят достаточно дорого. Ряд исследований показывает, что страны тратят от одного до двух процентов ВВП на обеспечение денежного оборота в наличной форме. Деньги необходимо напечатать, безопасным образом транспортировать и так далее. Все это очень затратно", - считает собеседник агентства.

В то же время, по словам Ковалева, переход на электронные платежи позитивно влияет на экономику.

"Исследование, которое международное рейтинговое агентство Moody's провело для Visa в 2016 году, показало, что в Азербайджане рост использования электронных средств оплаты добавил 70 миллионов долларов США к ВВП страны и способствовал росту потребительских расходов на 0,06 процента в среднем в год в период 2011-2015 годов. Кроме того, развитие безналичных платежей способствовало созданию ежегодно в среднем 1130 новых рабочих мест", - сказал региональный менеджер.

Большим спросом пользуются премиальные карты

В Азербайджане очень хорошее развитие получили инновации, считает Ковалев.

"Бесконтактные карты Visa payWave находят очень хороший отклик у 35 наших банков-партнеров в стране, а, следовательно, и у рынка. 12 банков уже предоставляют своим клиентам наши бесконтактные карты. Также существенным спросом в Азербайджане пользуются премиальные карточные продукты", - сказал собеседник агентства.

По словам Ковалева, в Азербайджане пока не применяются бесконтактные мобильные платежи Visa с помощью NFC-телефонов и путем использования технологии HCE (Host Card Emulation). Однако, региональный менеджер компании выразил надежду, что подобный проект в ближайшее время появится и в Азербайджане. "Сейчас мы анализируем такую возможность", - добавил Ковалев.

Развитие туризма - стимул для роста безналичных расчетов

Очень большой объем безналичных операций в Азербайджане осуществляется туристами, сообщил региональный менеджер Visa.

"Азербайджан очень рад гостям. Об этом можно судить и по различным международным мероприятиям, которые проводятся в стране, в том числе предстоящему этапу "Формулы-1" в Баку. Мероприятия, которые привлекают туристов в страну, развитие выездного туризма позитивно сказываются на росте безналичных операций", - сказал Ковалев.

По словам собеседника агентства, туризм создает хорошие перспективы для формирования привычки оплачивать покупки картой.

"По тем или иным причинам потребитель может не использовать безналичные расчеты в своей стране. Но когда он путешествует, то осознает преимущество платежных карт: нет необходимости переводить наличные деньги из одной валюты в другую. При этом после возвращения на родину не надо конвертировать неиспользованные наличные деньги в свою национальную валюту. Представьте, если человек планирует посетить несколько стран, значит, ему придется приобрести валюту сразу нескольких государств. Карты Visa - это универсальный платежный инструмент, который можно использовать по всему миру. Таким образом, туризм создает дополнительный стимул, чтобы начать использовать платежные карты, у потребителей формируется привычка использовать карты для оплаты, которая сохраняется и по возвращении домой", - сказал Ковалев.

О будущих планах

Главная цель Visa - повысить долю безналичных операций в Азербайджане, подчеркнул региональный менеджер компании.

"Для этого у нас есть все необходимое. Прежде всего, это бренд. Visa считается одним из самых узнаваемых брендов в мире. Он вызывает доверие у потребителя, потому что каждый знает, что оплачивать с помощью карты Visa удобно, быстро и безопасно. Во-вторых, у нас есть процессинговая сеть VisaNet, которая может обрабатывать до 65 тысяч транзакций в секунду. В-третьих, это наши продукты. Компания Visa следит за развитием предпочтений потребителей и создает те продукты, которые наиболее востребованы рынком", - сказал Ковалев.

Региональный менеджер компании сообщил, что в Азербайджане Visa тесно сотрудничает с банками-партнерами, правительственными органами и торговыми сетями, чтобы организовать эффективную работу по приему карт.

"Сейчас в Азербайджане действует наша программа специальных предложений и скидок для держателей премиальных карт. Недавно мы провели кампанию по популяризации использования платежных карт в интернете, которая выполняла и образовательные цели. Запустили кампанию для премиальных клиентов, то есть держателей карт Visa Gold, Visa Platinum и Visa Infinite. Совершая платежи по картам этих категорий, можно выиграть одну из шести туристических поездок за рубеж для отдыха и сертификаты для покупок в сети косметических магазинов в Азербайджане. Мы планируем продолжить подобную деятельность и дальше", - сказал Ковалев.

Собеседник агентства добавил, что с учетом особенности экономик разных стран, с каждой из них Visa работает индивидуально в плане использования методов и подходов для развития безналичных расчетов.

"Конечно, все страны стремятся повысить долю безналичных операций, но методы и пути отличаются. Каждый рынок находится на своем уровне развития, имеет особенные приоритеты. Мы рады поделиться своей экспертизой и технологиями, чтобы помочь развитию безналичных расчетов во всем мире", - сказал Ковалев.

На сегодняшний день из 37 действующих банков в Азербайджане 35 являются членами Visa.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей