...

Иран предложил новый транзитный маршрут из региона Персидского залива в Европу

Бизнес Материалы 25 мая 2016 17:45 (UTC +04:00)
Иран планирует создать новый транзитный маршрут по транспортировке грузов из региона Персидского залива в Европу, который станет альтернативой маршруту через Турцию
Иран предложил новый транзитный маршрут из региона Персидского залива в Европу

БАКУ /Trend/ - Иран планирует создать новый транзитный маршрут по транспортировке грузов из региона Персидского залива в Европу, который станет альтернативой маршруту через Турцию, сказал заместитель управляющего директора компании "Иранские железные дороги" Хосейн Ашури, передает в среду иранский телеканал IRIB.

Учитывая возникшую напряженность в отношениях между Анкарой и Москвой, Иран предложил новый железнодорожный транзитный маршрут, который свяжет регион Персидского залива и Европу через Черное море, сказал Ашури.

По его словам, Иран проведет встречи с Азербайджаном и Грузией по этому вопросу.

По словам заместителя управляющего директора компании, Иран предлагает транспортировать грузы из региона Персидского залива в Азербайджан, а затем в Грузию по железной дороге, откуда они будут доставляться из портов Батуми и Поти в порты Болгарии и Румынии, а затем - в другие страны Европы.

Так как строительство железной дороги Решт-Астара еще не завершено, на этом отрезке маршрута грузы будут перевозиться автотранспортом, сказал Ашури.

По его словам, транспортировка грузов из региона Персидского залива в Европу по новому маршруту займет до 23 дней, а не 45.

Ашури считает, что у предложенного маршрута нет каких-либо серьезных альтернатив.

По его словам, товарооборот России и Индии находится на высоком уровне, и грузоперевозки между этими двумя странами осуществляются морем.

Новый маршрут будет выгоден обеим странам, сказал представитель "Иранских железных дорог", добавив, что в этой связи были проведены переговоры с официальными лицами Азербайджана и России о продлении нового маршрута до Москвы, а оттуда - в Финляндию.

Глава Бакинского международного морского торгового порта Талех Зиядов, выступая на глобальном бизнес-форуме стран СНГ в Дубае в феврале прошлого года, предложил соединить иранский портовый город Бендер-Аббас с Хельсинки по железной дороге.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей