...

Moody's позитивно оценивает господдержку банкам в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 мая 2016 16:56 (UTC +04:00)
Способность правительства Азербайджана оказывать поддержку банковскому сектору в случае необходимости остается достаточной
Moody's позитивно оценивает господдержку банкам в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Способность правительства Азербайджана оказывать поддержку банковскому сектору в случае необходимости остается достаточной, сказала в четверг аналитик группы финансовых институтов Moody's Мария Малюкова на II Форуме по управлению рисками в Баку.

По ее словам, это связано с высоким уровнем совокупных валютных резервов Азербайджана - на уровне 81 процента от ВВП (на конец 2015 года) - и сравнительно небольшим размером банковской системы (44 процента от ВВП).

"По нашим прогнозам, ВВП Азербайджана в 2016 году ожидается на уровне резервов SOFAZ (Госнефтефонд Азербайджана) на конец 2015 года, которые составили 33,6 миллиарда долларов", - сказала Малюкова.

Эти резервы, добавила эксперт, являются своеобразной подушкой безопасности при различных экономических шоках.

Фактор государственной поддержки банковского сектора Азербайджана Moody's оценивает как стабильный.

"Мы ожидаем, что будет предоставлена поддержка, прежде всего, крупным системообразующим банкам. Это подтверждается фактом поддержки Международного банка Азербайджана. Кроме того, правительство проводило ряд мероприятий для снижения воздействия девальвации нацвалюты, что было осуществлено через ослабление ряда коэффициентов для банков. Прямая поддержка банкам будет оказана выборочно. В первую очередь преимущество будет отдаваться банкам с большой депозитной базой", - сказала Малюкова.

Что касается рисков рефинансирования, добавила аналитик, то Moody's считает, что они незначительны для банковской системы Азербайджана, так как доля заимствований на рынке небольшая.

"Из них на иностранные заимствования рейтингуемых банков приходится 17 процентов. Наиболее значительна доля иностранных заимствований у Международного банка Азербайджана, у остальных этот показатель незначителен", - сказала аналитик.

Moody's рейтингует в Азербайджане семь [из 37 действующих в стране] банков, совокупная доля которых достигает 57 процентов активов банковского сектора.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей