...

Производитель золота в Азербайджане сэкономит свыше $10 млн на изменениях курса маната

Бизнес Материалы 26 мая 2016 17:44 (UTC +04:00)
Две девальвации национальной валюты в Азербайджане [в феврале и декабре 2015 года] позволят сократить операционные расходы компании Anglo Asian Mining (ААМ), производителя золота в Азербайджане, на 13 миллионов долларов в 2016 году

БАКУ /Trend/ - Две девальвации национальной валюты в Азербайджане [в феврале и декабре 2015 года] позволят сократить операционные расходы компании Anglo Asian Mining (ААМ), производителя золота в Азербайджане, на 13 миллионов долларов в 2016 году, сказал президент и исполнительный директор компании Реза Вазири, слова которого приводятся в распространенном сообщении Anglo Asian Mining.

"Мы продаем нашу продукцию в долларах, тем не менее, значительный объем расходов компании номинирован в манатах. Мы верим, что недавняя девальвация национальной валюты Азербайджана на 43 процента [в декабре 2015 года] (в дополнение к девальвации на 34 процента [в феврале 2015 года]) позитивно повлияет на нашу компанию в 2016 году", - сказал Вазири.

В 2015 году AAM произвела рекордные для компании 72 032 унции золота, увеличив добычу на месторождении "Гедабек" и запустив флотационный завод в четвертом квартале 2015 года.

По словам Вазири, теперь компания способна предоставить своим акционерам долгосрочную и устойчивую прибыль даже в период низких цен на металлы, как это было в прошлом году.

"Рост цен на металлы с начала 2016 года, сокращение расходов благодаря девальвации маната позволят расширить деятельность AAM. Прогноз цен на металлы пока остается неопределенным, тем не менее, рост цен на них в течение первых четырех месяцев 2016 года, естественно, нам выгоден, и мы надеемся, что это знаменует собой начало устойчивого восстановления цен", - сказал президент компании.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек". В марте 2016 года был подписан второй контракт, который будет действовать до конца 2018 года, на продажу концентрата меди, производимого на флотационном заводе компании.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей