...

Азербайджан планирует завершить строительство железнодорожного моста через Астарачай до конца года

Бизнес Материалы 27 мая 2016 14:32 (UTC +04:00)
Для железнодорожного моста, который строится через реку Астарачай, уже забиты восемь свай на глубине 32 метров
Азербайджан планирует завершить строительство железнодорожного моста через Астарачай до конца года

БАКУ /Trend/ - Для железнодорожного моста, который строится через реку Астарачай, уже забиты восемь свай на глубине 32 метров, сказал в пятницу Trend глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

По его словам, будут завершены земляные работы на пяти километрах строящейся линии железной дороги протяженностью 8,3 километра от станции Астара до границы с Ираном.

На территорию со сложным рельефом привлечена техника в количестве 100 единиц. Здесь необходимо построить 14 водоотводов для сточных вод, четыре из которых уже готовы. Также продолжаются работы по переносу линий электропередачи (ЛЭП) и газовых линий, которые будут завершены в ближайшие три месяца. Процесс переноса домов на территории строительства железной дороги начнется в ближайшее время.

Азмамедов сообщил, что строительство линии железной дороги и моста планируется завершить до конца текущего года.

Соглашение между Россией, Ираном и Индией о международном транспортном коридоре "Север-Юг" было заключено 12 сентября 2000 года в Санкт-Петербурге.

Соглашение о прохождении внутренних процедур в этих странах вступило в силу 21 мая 2002 года.

В сентябре 2005 года Азербайджан присоединился к соглашению "О международном транспортном коридоре "Север-Юг".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 7 декабря 2015 года подписал распоряжение об ускорении строительных работ на азербайджанском участке международного транспортного коридора "Север-Юг", в соответствии с которым 20 апреля 2016 года на азербайджано-иранской границе заложен железнодорожный мост над рекой Астарачай протяженностью 82,5 метра и с первого марта этого же года началось строительство одноколейной железнодорожной линии протяженностью 8,3 километра от станции Астара до границы с Ираном.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей