...

ЕБРР поможет развитию "зеленой" финансовой системы в Казахстане

Бизнес Материалы 27 мая 2016 15:05 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) будет содействовать Казахстану в развитии "зеленой" финансовой системы
ЕБРР поможет развитию "зеленой" финансовой системы в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) будет содействовать Казахстану в развитии "зеленой" финансовой системы, сообщила в пятницу пресс-служба банка.

Соглашение по проведению исследования по развитию "зеленой" финансовой системы в Казахстане подписали глава ЕБРР Сума Чакрабарти и управляющий Международного финансового центра "Астана" (МФЦА) Кайрат Келимбетов.

Исследование оценит спрос на инвестиции в "зеленые" технологии, выявит пробелы в законодательстве и даст рекомендации по внедрению стандартов "зеленого" финансирования, развития рынка "зеленых" облигаций. Завершение исследования планируется в 2017 году.

Развитие "зеленой" финансовой системы будет соответствовать соглашениям Конференции по климату в Париже (COP21) с направлением финансов на уменьшение уровня выбросов парниковых газов и устойчивое к изменению климата развитие.

Казахстан реализует концепцию по переходу к "зеленой" экономике. Она направлена на улучшение качества окружающей среды посредством уменьшения выбросов вредных веществ и снижения отходов, и подразумевает создание новых технологий, включающих более экономичное и щадящее использование ресурсов.

Согласно расчетам, к 2050 году преобразования в рамках "зеленой" экономики позволят Казахстану дополнительно увеличить ВВП на три процента, сформировать новые отрасли промышленности и сферы услуг, обеспечить повсеместно высокие стандарты качества жизни для населения.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей