...

Глава ФРС США допустила повышение ставки на одном из ближайших заседаний

Бизнес Материалы 27 мая 2016 23:09 (UTC +04:00)
Федеральная резервная система США, возможно, повысит базовую ставку на ближайших заседаниях совета директоров, если экономика страны продолжит рост, а рынок труда укрепится
Глава ФРС США допустила повышение ставки на одном из ближайших заседаний

Федеральная резервная система США, возможно, повысит базовую ставку на ближайших заседаниях совета директоров, если экономика страны продолжит рост, а рынок труда укрепится, сообщила глава службы Джанет Йеллен, передает РИА Новости.

"Экономика продолжает улучшаться, мы видели слабый рост в первом квартале 2016 года и относительно слабый рост в конце прошлого года. Мы продолжим контролировать текущие данные и также оценим риск на перспективу. И если это продолжится, если рынок труда продолжит улучшаться, я думаю, мы постепенно и внимательно будем увеличивать нашу процентную ставку. И, вероятно, в следующих месяцах соответствующие движение будет", - сказала она, выступая перед студентами Гарварда в пятницу.

Сейчас базовая ставка находится на очень низком уровне. ФРС на заседании комитета по открытым рынкам в декабре ограничилась "сигнальным" повышением базовой ставки на 0,25 процентных пункта - до 0,25-0,5%. Это стало первым повышением с 29 июня 2006 года. В 2007-2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

В конце прошлого года ФРС объявила, что планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году. Однако решение будет приниматься исходя из текущей ситуации на рынке. По итогам апрельского заседания Комитет по открытым рынкам ФРС США сохранил ставку.

Выступая на профильных слушаниях в конгрессе в феврале, глава ФРС Джанет Йеллен объяснила, что ставка "не должна быть ни экспансионистской, ни направленной на сокращение" экономики. Поэтому, вероятно, она "будет повышаться только постепенно в течение долгого времени". Йеллен добавила, что Комитет по открытым рынкам будет регулярно проводить оценку того, насколько ставка отвечает задаче сохранить максимальный уровень занятости и приблизиться к инфляции в 2%.

Следующее заседание совета директоров ФРС должно пройти в середине июня. Но аналитики, ранее опрошенные РИА Новости, заявляли, что рынок уже подготовился к возможному грядущему повышению ставки.

Лента

Лента новостей