...

В Азербайджане стали меньше страховать недвижимость

Бизнес Материалы 1 июня 2016 13:11 (UTC +04:00)
В мае 2016 года страховые компании (СК) Азербайджана оформили 6 458 полисов по обязательному страхованию недвижимости, сборы по которым превысили 1,7 миллиона манатов

БАКУ /Trend/ - В мае 2016 года страховые компании (СК) Азербайджана оформили 6 458 полисов по обязательному страхованию недвижимости, сборы по которым превысили 1,7 миллиона манатов, сообщает в среду Бюро по обязательному страхованию (ISB).

За год число договоров по обязательному страхованию недвижимости сократилось на 55 процентов, а объем премий - на 22 процента.

На страхование жилых домов и квартир пришлось 61,7 процента полисов, административных зданий - 0,7 процента, других объектов недвижимости - 37,6 процента.

В прошлом месяце в Азербайджане был заключен 251 договор по обязательному страхованию гражданской ответственности в связи с эксплуатацией недвижимости, сборы по которому составили 19,71 тысячи манатов, а также один договор - по обязательному индивидуальному страхованию пассажиров от аварий (400 манатов).

Обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим и юридическим лицам, государственное имущество. При этом страховым случаем считаются факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмов и т.д.

Тариф по этому виду страхования составляет 0,2 процента от размера страховой суммы.

Максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тысяч манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване - 20 тысяч манатов, в других населенных пунктах - 15 тысяч манатов. Стоимость страховки соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

Лицензии на предоставление услуг по обязательному страхованию недвижимости имеют 13 страховых компаний, по обязательному страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества - 12 компаний, страхованию пассажиров - две компании.

Официальный курс на первое июня составляет 1,4918 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей