...

В Азербайджане осуществлена первая страховая выплата в рамках Green Card

Бизнес Материалы 9 июня 2016 15:58 (UTC +04:00)
Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана осуществило первую страховую выплату в рамках системы Green Card
В Азербайджане осуществлена первая страховая выплата в рамках Green Card

БАКУ /Trend/ - Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана осуществило первую страховую выплату в рамках системы Green Card, говорится в сообщении ISB, распространенном в четверг.

Согласно сообщению, страховой случай был совершен 14 мая по адресу: Баку, Тбилисский проспект гражданином Украины.

"В результате гражданину Азербайджана, чье транспортное средство пострадало в результате ДТП, было выплачено 400 манатов. Выплата была осуществлена девятого июня", - говорится в сообщении ISB.

За первые пять месяцев 2016 года в рамках системы Green Card было заключено 1 444 страховых договора на сумму 224 тысячи манатов.

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года, в Азербайджане она начала действовать с 2016 года. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие. Таким образом, в соответствии с соглашением "О Green Card", страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения. В систему Green Card входят 48 стран: вся Европа, Россия, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

В Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы Green Card выполняет Бюро обязательного страхования.

Участниками ISB являются 16 компаний, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Все 13 компаний подключены к системе Green Card.

В Азербайджане действуют 25 страховых компаний.

Официальный курс на девятое июня составляет 1,5084 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей