...

Более 80% застрахованных вкладов в Азербайджане размещено в долларах

Бизнес Материалы 10 июня 2016 14:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам первого квартала 2016 года из обслуживаемых банками-членами Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) 7,8 миллиона вкладчиков были застрахованы 91,5 процента (7,14 миллиона вкладчиков), сообщил Trend в пятницу глава фонда Азад Джавадов.

По его словам, общий объем вкладов физических лиц в банках Азербайджана на первое апреля 2016 года составил 8,2 миллиарда манатов, а объем застрахованных вкладов - 6,2 миллиарда манатов.

"По сравнению с первым кварталом 2015 года портфель вкладов в отчетный период вырос почти на 700 миллионов манатов (9,3 процента), а объем застрахованных вкладов - на 52,7 процента. Объем компенсируемых вкладов составил чуть более двух миллиардов манатов, что составляет более 25 процентов от общего объема вкладов", - сказал Джавадов.

По его словам, 81 процент застрахованных вкладов размещен в долларах, 16 процентов - в манатах, три процента - в евро.

"По итогам трех месяцев доходы ADIF составили 18 миллионов манатов, из которых 7,8 миллиона манатов пришлись на календарные взносы банков-членов фонда", - сказал Джавадов.

На конец первого квартала все 37 действующих в стране банков являлись членами фонда.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Решением Попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов с первого марта 2016 года верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте снижена с 12 до 3 процентов. Верхняя планка годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте составляет 12 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда.

Официальный курс на 10 июня составляет 1,5114 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей