...

AmCham до конца июля представит рекомендации по улучшению туризма в Азербайджане

Бизнес Материалы 14 июня 2016 20:18 (UTC +04:00)
Комитет по путешествиям, гостиничному бизнесу и туризму Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham) в июне этого года провел две продуктивные встречи,
AmCham до конца июля представит рекомендации по улучшению туризма в Азербайджане

Комитет по путешествиям, гостиничному бизнесу и туризму Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham) в июне этого года провел две продуктивные встречи, одна из которых состоялась с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым, а вторая - с представителями Милли Меджлиса. Помимо этого, к концу июля 2016 года AmCham планирует предоставить правительству страны свои рекомендации по улучшению туризма в Азербайджане, говорится в сообщении палаты, распространенном во вторник.

Исполнительный директор AmCham Натаван Мамедова открыла встречу, приветствуя участников и министра Абульфаса Гараева, председатель Комитета Мартин Кляйманн представил повестку дня заседания, а представитель Комитета Фарид Исаев выступил с кратким докладом о последних законодательных изменениях в сфере туризма, к которым относятся создание новой системы ASAN Visa, поправки к Миграционному кодексу и обсуждения нового закона "О туризме".

Выступивший на мероприятии министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что туризм считается одним из приоритетных направлений в ненефтяном секторе экономики Азербайджана, и рассказал о работе, проделанной в этой сфере за последние годы. Министр также отметил, что в результате проведенных в последнее время мероприятий, индустрия туризма сегодня находится в стадии своего развития.

"Сегодня туризм как одна из трех ведущих областей мировой экономики стремительно развивается. После приобретения независимости для развития туризма были реализованы масштабные проекты. Открылись и принимают гостей отели с мировым именем. В настоящее время доля доходов от туризма в ВВП составляет 4,5 процента. Совершенно не случайно, что Азербайджан находится на 36 месте с точки зрения человеческих ресурсов и рабочей силы среди 141 страны в соответствии с оценкой Travel & Tourism Competitiveness Report 2015 Всемирного экономического форума. В настоящее время в стране действуют около 300 туристических компаний и более 570 объектов для размещения гостей. Число туристов, посещающих Азербайджан, за последние 10 лет выросло в 5 раз", - добавил министр.

Гараев также отметил положительное влияние туризма на создание новых рабочих мест в качестве фактора экономического развития. Кроме того, он подчеркнул, что усилия, предпринимаемые в направлении развития культуры и туризма в Азербайджане, будут преумножены.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что целью Азербайджана является возможность принимать порядка 5 миллионов туристов в год. В своем выступлении министр озвучил желание Азербайджана привлекать больше туристов из стран Персидского залива.

Абульфас Гараев также отметил положительное влияние туризма на создание новых рабочих мест в качестве фактора экономического развития. Кроме того, он подчеркнул, что усилия, предпринимаемые в направлении развития культуры и туризма в Азербайджане, будут преумножены.

Что касается встречи представителей AmCham в Милли Меджлиса, где обсуждался новый закон "О туризме", то председатель Комитета по социальной политике, член парламента, Хады Раджабли выступил со вступительным словом и изложил основные проблемы для предлагаемых изменений, а также недостатки текущей версии закона. Члены делегации AmCham воспользовались возможностью поделиться своим видением и рекомендациями по обсуждаемому вопросу.

В свою очередь исполнительный директор AmCham Натаван Мамедова, член правления палаты Нуран Керимов, председатель Комитета по путешествиям, гостиничному бизнесу и туризму AmCham Мартин Кляйманн представили свою позицию и обозначили ключевые важные моменты, которые необходимо тщательно изучить.

Завершилось заседание соглашением о создании рабочей группы, в которую войдут как депутаты, так и представители сферы туризма. Законопроект должен быть представлен для общего публичного обсуждения в ближайшее время.

Следует отметить, что 16 марта 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении "Основных направлений стратегической дорожной карты национальной экономики и основных секторов экономики", ориентированной на обеспечение устойчивости экономической политики и реформ, глубокий анализ экономики и разработку новой стратегии экономического развития. Поскольку туризм является одной из приоритетных областей национальной экономики, обозначенных на дорожной карте, AmCham в Азербайджане организовала несколько обсуждений, посвященных развитию индустрии туризма, через Комитет по путешествиям, гостиничному бизнесу и туризму, активно участвующий в процессе совершенствования и развития национальной индустрии туризма путем привлечения своих членов, занятых в этой сфере.

AmCham Азербайджан - это ведущая бизнес-ассоциация, поддерживающая и продвигающая интересы бизнеса в Азербайджане. Будучи одной из самых широких и влиятельных организаций в стране, AmCham предоставляет самые широкие возможности бизнес-общения. Цель данной организации - это продвижение интересов членов AmCham, работа над улучшением бизнес-среды в Азербайджане и предоставление услуг членам AmCham. Основанная в 1996 году, AmCham состоит из более 280 членов и партнеров в каждом секторе экономики Азербайджана. Она представляет 80% всех иностранных, а также значительную часть местных инвестиций в Азербайджане. Благодаря отраслевым комитетам, члены AmCham могут обмениваться информацией, поднимать вопросы, представляющие общий интерес, и предлагать возможные решения представителям государственных структур.

Тэги:
Лента

Лента новостей