...

Россия инвестировала в азербайджанскую экономику $3 млрд.- замминистра (ФОТО)

Бизнес Материалы 20 июня 2016 11:49 (UTC +04:00)
Общий объем российских инвестиций в экономику Азербайджана составляет три миллиарда долларов,
Россия инвестировала в азербайджанскую экономику $3 млрд.- замминистра  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Общий объем российских инвестиций в экономику Азербайджана составляет три миллиарда долларов, сказал в понедельник заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров на проходящем в Баку азербайджано-российском бизнес-форуме.

По его словам, в Азербайджане зарегистрировано более 600 предприятий с российским капиталом.

"Из общего объема российских инвестиций более 235 миллионов долларов было вложено в ненефтяной сектор экономики Азербайджана, а в нефтяной сектор Россия инвестировала 2,8 миллиарда долларов. При этом Азербайджан вложил в экономику России более одного миллиарда долларов. Российские компании также являются подрядчиками 10 проектов, реализуемых за счет государственных инвестиций", - сказал Сафаров.

По его словам, за прошедшее время между Азербайджаном и Россией было подписано более 170 соглашений, свыше 50 из которых заключены в экономической сфере.

"Заинтересованность в развитии отношений между нашими странами показывает и то, что в сегодняшнем бизнес-форуме принимает участие более 200 азербайджанских и российских компаний в различных сферах экономической деятельности - тяжелой, легкой, пищевой промышленности, в сферах финансов, энергетики, торговли и здравоохранения", - сказал Сафаров.

По его словам, Россия продолжает оставаться одним из основных торговых партнеров Азербайджана - за прошедшие четыре месяца 2016 года РФ занимает второе место в товарообороте Азербайджана, первое место - в импорте, а в экспорте - 10 место.

"В 2015 году товарооборот между двумя странами составил 1,9 миллиарда долларов, из которых 1,5 миллиарда пришлись на импорт, 0,4 миллиарда долларов - на экспорт. За январь-апрель 2016 года товарооборот между странами составил уже 470 миллионов долларов", - сказал Сафаров.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей