...

До 2050 года в Азербайджане потребность в продовольствии возрастет на 70%

Бизнес Материалы 21 июня 2016 11:32 (UTC +04:00)
Численность населения Азербайджана до 2050 года достигнет 12,1 миллиона человек
До 2050 года в Азербайджане потребность в продовольствии возрастет на 70%

БАКУ /Trend/ - Численность населения Азербайджана до 2050 года достигнет 12,1 миллиона человек, сказал во вторник на конференции, организованной в университете ADA на тему "Стратегический взгляд на сельское хозяйство: конкуренция, продовольственная безопасность и социальные аспекты", исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вусал Гасымлы.

По его словам, количество потребления килокалорий на каждого человека за этот период увеличится с 2800 до 3050 в день.

"Это означает, что до 2050 года в Азербайджане потребность в продовольственной продукции увеличится на 70 процентов. Если мы задумываемся о продовольственной безопасности, то нам необходимо строить стратегию именно на этом элементе, на том, как мы сможем обеспечить растущую потребность страны в продовольствии", - сказал Гасымлы.

Не менее важным вопросом, по его словам, является увеличение перерабатывающих мощностей в сельском хозяйстве.

"Например, в развитых странах с переработки каждой тонны сельхозпродукции получают 200 долларов добавленной стоимости. В развивающих странах этот показатель равен 50 долларам. Нарастив объемы переработки, мы тем самым сможем увеличить добавочную стоимость, что является одним из элементов конкурентоспособности. А такая разница между развитыми и развивающимися странами объясняется тем, что развитые страны перерабатывают 98 процентов сельхозпродукции, в то время как развивающие страны, в том числе и Азербайджан, - лишь 30 процентов. Поэтому у нас есть большой потенциал, используя который мы сможем увеличить переработку, тем самым обеспечив не только продовольственную безопасность страны, но и получив высокую добавленную стоимость", - сказал Гасымлы.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей