...

Saxo Bank: Евро подорожает к доллару, если Британия решит остаться в ЕС

Бизнес Материалы 22 июня 2016 18:16 (UTC +04:00)
Рынок вчера полностью проигнорировал выступление главы ФРС Джаннет Йеллен, поскольку уже начался обратный отсчет до Британского референдума
Saxo Bank: Евро подорожает к доллару, если Британия решит остаться в ЕС

БАКУ /Trend/ - Рынок вчера полностью проигнорировал выступление главы ФРС Джаннет Йеллен, поскольку уже начался обратный отсчет до Британского референдума. По мнению членов избирательного комитета первые результаты начнут появляться утром в пятницу, а окончательно все станет ясно "к завтраку".

По мнению главного валютного стратега инвестиционного Saxo Bank Джона Харди, затянувшийся период ожидания заканчивается, а вчера стало совершенно ясно, насколько рынки зомбированы этим референдумом: они даже не обратили внимание на выступление главы ФРС Йеллен в Сенате. Отчасти это равнодушие, конечно, связано с тем, что Федрезерв утратил доверие и допустил ошибки, в результате которых инвесторы уже не обращают внимание на комментарии Центробанка, а следят за поступающими данными. Глава Центробанка, по-прежнему, настроена оптимистично в отношении американской экономики, но при этом ее беспокоит ситуация в Китае, а также перспектива Брекзита; при этом в агентстве Bloomberg отметили легкое изменение прогнозов по экономике в сторону понижения.

Результаты референдума в Великобритании: будет ли ночь на пятницу беспокойной?

Если верить источникам, подобным этому, результаты голосования будут появляться в течение всей ночи и рано утром в пятницу, при этом все регионы будут показывать разную степень поддержки Брекзита и сохранения членства в ЕС. Те счастливчики, которые покупают гамму (они уже давно купили опционы со страйком вблизи рыночной цены, которые приближаются к сроку погашения), имеют возможность хеджировать свои риски. Остальным лучше осознать опасность значительных ценовых колебаний. Конечно, если ключевые регионы продемонстрируют явное желание уйти или остаться, при этом результат будет резко отличаться от ожиданий, рынок сделает определенные выводы, что приведет к масштабным движениям.

"Кроме того, нам также следует учитывать тот факт, что референдум ни к чему не обязывает, поэтому даже в случае победы сторонников Брекзита в самое ближайшее время может ничего не измениться, в соответствии со статьей 50 Лиссабонского соглашения переговоры могут затянуться на два года. Может повториться история 2005 года с референдумом во Франции и Голландии о конституционной реформе ЕС, где люди проголосовали против, но ее все равно приняли", - отметил Харди.

График: GBP/USD и EUR/GBP

Сценарий Брекзита практически полностью исключили из цен, скорее сейчас наблюдается перекос в сторону сценария, который подразумевает сохранение Великобританией членства в ЕС. Будет хуже, если победит Брекзит, при этом с небольшим перевесом - нам придется всю ночь на пятницу кусать ногти от напряжения, считает стратег Saxo Bank. Вероятность масштабных ценовых колебаний в случае Брекзита возросла, поскольку рынок уже не особо верит в такую возможность. Это значит, что будет сложно оправдать реакцию традиционной схемой поведения во время ключевых событий "продавай на слухах, покупай на фактах".

Обзор валют Б10

USD – Курс доллара может вырасти против иены и франка, если Британия решит остаться в ЕС, поскольку эти две валюты в последнее время считаются наиболее безопасными, однако осторожный подход ФРС будет давить на доллар в других парах, так как инвесторы будут отмечать это событие ростом интереса к риску и продавать доллар на "голубиных" комментариях Федерального комитета по открытым рынкам.

EUR – Евро обладает низкой бетой в случае решения остаться и может вырасти к верхней границе диапазона в паре EUR/USD, укрепление в других парах помимо EUR/JPY и EUR/CHF будет менее очевидным. Решение в пользу Брекзита обрушит евро в парах с валютами Б3, а также против франка, в других парах евро сохранит статус валюты-убежища.

JPY – Источники Bloomberg в Японии утверждают, что Минфин не рассматривает одностороннюю интервенцию в случае Брекзита.

GBP – Реакция на решение остаться проста во всех смыслах (резкий скачок фунта к средним уровням в парах EUR/GBP и GBP/USD), сценарий Брекзита не столь очевиден, по причинам, описанным выше.

CHF – Национальный банк Швейцарии обязательно вмешается в случае Брекзита, но давление рынка может оказаться сильнее, хотя мы не уверены, что распродажи будут продолжаться достаточно долго.

AUD – Австралийский доллар коррелирует с интересом к риску в контексте британского референдума. Если он вырастет в случае решения остаться, AUD устремится вверх - в пределах 0,7575/0,7600, как за возможным сопротивлением.

CAD – Динамика CAD в последнее время не впечатляет, мы ждем роста USD/CAD в ближайшее время, если конечно, интерес к риску резко не вырастет, а цены на нефть не продолжат расти (50 долларов за баррель манит Brent и WTI как магнит).

NZD – Сейчас киви мало чем отличается от австралийского доллара, поскольку рынок не заинтересован в кроссе перед ключевым событием риска.

SEK - Валюта с низкой бетой перед референдумом, решение остаться обусловит снижение EUR/SEK, а Брекзит приведет к тестированию локального сопротивления.

NOK – Медвежий разворот получил поддержку со стороны роста цен на нефть, а решение остаться также сыграет на руку быкам по NOK. При условии, что завтра Банк Норвегии не преподнесет никаких сюрпризов.

Тэги:
Лента

Лента новостей