...

Бюро по обязательному страхованию Азербайджана увеличит инвестпортфель

Бизнес Материалы 23 июня 2016 10:07 (UTC +04:00)
Бюро по обязательному страхованию Азербайджана (ISB) намерено до конца года увеличить годовой инвестиционный портфель, сказал в четверг журналистам исполнительный директор ISB Эльхан Гулиев.
Бюро по обязательному страхованию Азербайджана увеличит инвестпортфель

БАКУ /Trend/ - Бюро по обязательному страхованию Азербайджана (ISB) намерено до конца года увеличить годовой инвестиционный портфель, сказал в четверг журналистам исполнительный директор ISB Эльхан Гулиев.

"На сегодня наш портфель составляет 30 миллионов манатов, но мы планируем до конца года довести его до 33-34 миллионов манатов. Мы диверсифицируем свой портфель, и наши средства размещены не только в манатах, но и в долларах, евро, ценных бумагах", - сказал Гулиев.

По его словам, ISB вложило инвестиции в облигации министерства финансов, а также в ценные бумаги других предприятий и организаций.

Гулиев отметил, что инвестиционный портфель ISB в течение 2015 года вырос почти на 50 процентов.

"Такой рост вызван тем, что часть нашего инвестиционного портфеля была размещена в долларах, и в результате двух девальваций нацвалюты наши средства в манатном эквиваленте значительно выросли", - сказал Гулиев.

Резервы ISB в 2015 году выросли вдвое, составив 25,24 миллиона манатов. Активы ISB за отчетный период составили 33,08 миллиона манатов, что на 64,4 процента превышает показатель 2014 года.

Бюро завершило 2015 год с чистой прибылью в 12,62 миллиона манатов, что в 2,6 раза превышает показатель 2014 года (4,83 миллиона манатов).

Бюро по обязательному страхованию Азербайджана начало свою деятельность в 2011 году. Участниками бюро являются 16 компаний.

Официальный курс на 23 июня составляет 1,5301 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей