...

Две страны просят у Азербайджана преимущественное право на переговоры в рамках ВТО

Бизнес Материалы 24 июня 2016 08:48 (UTC +04:00)
Россия и Саудовская Аравия предложили правительству Азербайджана начать двусторонние переговоры в рамках вступления АР во Всемирную торговую организацию (ВТО), сказал Trend во вторник глава переговорной группы, замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.
Две страны просят у Азербайджана преимущественное право на переговоры в рамках ВТО

БАКУ /Trend/ - Россия и Саудовская Аравия предложили правительству Азербайджана начать двусторонние переговоры в рамках вступления АР во Всемирную торговую организацию (ВТО), сказал Trend во вторник глава переговорной группы, замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

По его словам, Россия и Саудовская Аравия заинтересованы в проведении переговоров с Азербайджаном по вопросу услуг.

"Эти страны также хотят получить первоначальное переговорное право (initial negotiating right) на случай изменения Азербайджаном тарифов по каким-то товарным позициям, чтобы первыми вести переговоры по этому вопросу", - сказал замминистра.

Это означает, что если страна, ранее предоставившая торговые уступки по определенному товару, решит их отменить или изменить, то она должна прежде всего провести переговоры с тем членом ВТО, который имеет первоначальное переговорное право по этому товару, а также с членами, признаваемыми основными поставщиками товара, и проконсультироваться с другими членами, имеющими существенный интерес в этом товаре. Согласно существующей практике, преимущественное право на переговоры дается стране, если доля экспортируемого ею товара в общем импорте превышает 30 процентов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Россией в январе-мае 2016 года составил 739,8 миллиона долларов. Россия является одним основных внешнеторговых партнеров Азербайджана и занимает второе место с удельным весом в 11,59 процента от общего товарооборота страны. Среди импортеров РФ расположилась на первом месте с долей в 18,3 процента (609,6 миллиона долларов), а в списке экспортеров Россия занимает восьмое место с объемом в 130,2 миллиона долларов (при удельном весе в 4,27 процента).

В отличие от России, Саудовская Аравия не входит в список основных внешнеторговых партнеров Азербайджана, и двусторонний товарооборот за январь-май 2016 года составляет 3,78 миллиона долларов против 3,9 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года. Снижение в товарообороте наблюдается несмотря на то, что экспортные операции за этот период возросли почти в 10 раз, но импорт сократился на 7,8 процента.

Азербайджан планирует провести очередные двусторонние переговоры со странами-членами ВТО в рамках встречи рабочей группы в Женеве, которая запланирована на 21-22 июля, сказал замминистра.

Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году. В настоящее время страна находится в процессе переговоров с 19 странами. Последней присоединилась Россия, которая официально изъявила желание начать переговоры с Азербайджаном, но, как отметил замминистра, предложения от нее еще не поступали.

На сегодня страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протокола с Китаем и Молдовой.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей