...

Единственная перестраховочная компания Азербайджана не намерена расширять присутствие в Иране

Бизнес Материалы 24 июня 2016 16:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Единственная азербайджанская перестраховочная компания AzRe не собирается расширять присутствие на иранском страховом рынке, сказал Trend в пятницу председатель правления компании Фуад Гулиев.

"У нас в Иране уже сформирован перестраховочный портфель, но мы пока не собираемся расширять своё присутствие на данном рынке. Иранский рынок сильно подвержен риску, от чего мы хотим защитить весь наш портфель. Сейчас мы изучаем иранский рынок", - сказал Гулиев.

По его словам, наряду с определенными страховыми рисками из Ирана и Турции, которые принимает AzRe, компания также работает с рядом брокеров из стран Ближнего Востока, но большая часть рисков с этого региона отклоняется со стороны компании.

"Около 99 процентов рисков с Ближнего Востока мы отклоняем. Здесь есть несколько объективных причин, в том числе требования андеррайтинга. Быть может это консервативный подход, но благодаря этому убыточность у нас значительно ниже 98-99 процентов - показателя, считающегося нормальным для перестраховочных компаний", - сказал Гулиев.

Коснувшись рынка Центральной Африки, пользующегося большой популярностью среди перестраховочных компаний, Гулиев отметил, что AzRe пока не собирается выходить на данный рынок.

"На сегодняшний день мы не собираемся выходить на рынок Центральной Африки. Многие компании сейчас интересуются данным рынком, но мы пока не заинтересованы в нем. В настоящее время мы принимаем риски в основном из стран СНГ, а также Турции и Ирана, но зарубежный портфель занимает всего около 10 процентов нашего общего портфеля рисков", - сказал Гулиев.

Первая азербайджанская перестраховочная компания AzRe ведет свою деятельность с 2007 года. Совокупный капитал компании составляет 69,51 миллиона манатов.

Акционерами компании являются шесть физических лиц. Компания оказывает услуги как местным, так и региональным страховым, перестраховочным компаниям и перестраховочным посредникам, в частности по страхованию жизни, имущества, строительно-монтажных рисков, водных, воздушных и автомобильных транспортных средств, страхованию грузов, от несчастных случаев, ответственности и финансовых рисков.

Официальный курс на 24 июня составляет 1,5332 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей