...

С сентября начнется активное совершенствование страхового рынка Азербайджана

Бизнес Материалы 24 июня 2016 17:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация страховщиков Азербайджана планирует оптимизировать и активизировать механизмы работы с Палатой надзора над финансовыми рынками страны, сообщил Trend в пятницу глава АСА Орхан Байрамов.

По его словам, планируется создание специальных рабочих групп для решения технических и правовых вопросов в сфере страхования.

"Мы уже начали обсуждения с Палатой, в ходе которых было решено, что профильные комитеты АСА будут работать с Палатой по каждому сегменту страхового рынка. Это необходимо для более детального выявления, проведения дискуссий и нахождения путей решения имеющихся проблем. Мы приняли решение, что все комитеты будут сформированы заново и страховые компании уже оповещены об этом", - сказал Байрамов.

По его словам, основными задачами сектора на сегодняшний день являются оценка текущей ситуации на рынке страхования, выявление проблем и формирование эффективных механизмов по их устранению, усовершенствование законодательной базы в сфере страхования, а также внедрение на рынке новейших финансовых технологий.

"По последним двум пунктам будут проводиться активные консультации со страховщиками, актуариями, андеррайтерами, юристами и другими участниками рынка. Мы разработаем соответствующий пакет предложений и концепцию. Думаю, эта работа завершится в течение ближайших двух месяцев, и уже с сентября начнется активное совершенствование страхового рынка страны", - сказал Байрамов.

Председатель ассоциации также не исключил возможность появления на рынке новых видов страхования, в частности в сегменте страхования жизни.

"Мы будем консультироваться в этой сфере с такими странами, как Турция, Польша и так далее. Эти страны сталкивались с подобными ситуациями несколько лет назад, и поэтому их опыт может нам пригодиться", - сказал глава АСА.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей