...

Страховой рынок Азербайджана стабилизируется к середине 2017 года

Бизнес Материалы 26 июня 2016 11:32 (UTC +04:00)
Рынок страхования в Азербайджане постепенно стабилизируется к концу текущего - середине следующего года
Страховой рынок Азербайджана стабилизируется к середине 2017 года

БАКУ/Trend/ - Рынок страхования в Азербайджане постепенно стабилизируется к концу текущего - середине следующего года, считает председатель правления страховой компании PASHA Life Мурсал Рустамов.

При этом он отметил значительный рост рынка страхования жизни, что заметно по портфелю сборов СК.

"Мы ощущаем этот рост по увеличению собственных сборов. Так, по сравнению с первыми пятью месяцами прошлого года, в январе-мае этого года наши сборы выросли на 20 процентов", - сказал Рустамов журналистам.

По его словам, несмотря на две девальвации нацвалюты в 2015 году и сокращение потока клиентов из банковского сектора, СК сумела увеличить объём продаж.

"Объем наших продаж по обязательным видам страхования жизни вырос примерно на 15 процентов. Это в первую очередь показывает рост интереса к страхованию жизни", - сказал Рустамов.

По его словам, доля PASHA Life на рынке страхования жизни Азербайджана составляет 45 процентов, и до конца года компания планирует довести сборы до 50 миллионов долларов.

PASHA Life функционирует с 2011 года. СК является самой крупной компанией на рынке life-страхования Азербайджана. По состоянию на первое апреля 2016 года ее уставный капитал составил 40,25 миллиона манатов, а активы достигли 150 миллионов манатов.

Рынок life-страхования в стране ведет историю с 2011 года. Лицензию на страхование жизни в Азербайджане имеют три страховые компании - PASHA Life, Ateshgah Life и Qala Life.

В Азербайджане действуют 25 страховых и одна перестраховочная компании. В 2015 году страховой рынок Азербайджана лишился двух компаний - Qarant insurance и Era-Trans. Решение об уходе первой СК было принято ее акционерами, а лицензия Era-Trans была отозвана из-за ряда нарушений, в частности несоответствия размера ее совокупного капитала требованиям регулятора [пять миллионов манатов].

Официальный курс на 23 июня составляет 1,5301 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей