...

В Туркменистане реализуется госпрограмма по развитию рынка ценных бумаг

Бизнес Материалы 28 июня 2016 07:52 (UTC +04:00)
В целях выполнения Госпрограммы Туркменистана по развитию рынка ценных бумаг предусматривается создание акционерного общества закрытого типа
В Туркменистане реализуется госпрограмма по развитию рынка ценных бумаг

АШХАБАД /Trend/ - В целях выполнения Госпрограммы Туркменистана по развитию рынка ценных бумаг предусматривается создание акционерного общества закрытого типа «Aşgabat gazna biržasy» (Ашхабадская фондовая биржа), говорится в сообщении туркменского правительства.

Этот вопрос обсуждался на заседании Кабинета Министров. Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову был представлен отчет о структуре, основных акционерах и их долевом участии в уставном капитале нового хозяйственного субъекта.

Заслушав отчет, глава государства отметил, что одно из основных назначений рынка ценных бумаг – обеспечение свободного перераспределения денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности.

"За последние годы предпринят ряд практических шагов в этом направлении, что в ближайшей перспективе позволит расширить круг источников финансирования, а также послужит дальнейшему процветанию страны", - приводятся в информации слова Гурбангулы Бердымухамедова.

По его мнению, необходимо продолжить работу в данной области и держать под контролем ход своевременного выполнения всех мероприятий, определенных в данной Госпрограмме.

Основной целью данных мер является создание эффективного способа привлечения инвестиций, концентрация капитала в одном месте и рациональное перераспределение его между отраслями экономики и хозяйствующими субъектами.

В 2014 году был принят закон Туркменистана «О рынке ценных бумаг», регулирующий отношения, возникающие между участниками рынка при эмиссии и обращении ценных бумаг. В августе 2015 года было утверждено «Положение о лицензировании профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг».

Это способствует и поддерживает вложение инвестиций в приоритетные отрасли производства, инфраструктуру и социальные отрасли, открывает возможности для вложения в местную экономику иностранных и частных инвестиций.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире. Прикаспийская страна находится на переходном этапе своего экономического развития. В последние годы в обновленной Конституции впервые появилась статья о переходе к рыночным отношениям.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Лента

Лента новостей