...

Утверждены уставы туркменских банков

Бизнес Материалы 28 июня 2016 09:29 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление об утверждении уставов ряда банков
Утверждены уставы туркменских банков

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление об утверждении уставов ряда банков, говорится в распространенном во вторник сообщении правительства.

В частности, утверждены уставы Государственного банка внешнеэкономической деятельности, государственных коммерческих банков – «Туркменистан», «Туркменбаши», «Дайханбанк», «Президентбанк» и «Халкбанк».

Принятие этого документа нацелено на наращивание инвестиционной активности, повышение уровня капитализации, а также совершенствование административного управления и деятельности системы внутреннего контроля в учреждениях данного сектора, сказано в информации.

Кредитные организации страны, согласно действующему положению, правомочны направлять свободную часть средств основного резервного и других фондов, а также не менее 50 процентов зарабатываемой чистой прибыли на увеличение уставных капиталов.

"Как известно, банковское учреждение, имеющее солидные финансовые средства, может рассчитывать на более реальные, по сравнению с другими, перспективы развития сотрудничества с авторитетными финансовыми структурами, которые, в свою очередь, также заинтересованы быть партнерами только с высоко капитализированными банками", - пишет в своем комментарии государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

Экспертами ведущих международных организаций принятие этой меры было отмечено как значимое в деле упрочения банковской сферы и дальнейшего экономического развития страны.

В соответствии с «Государственной программой развития банковской системы на 2011-2030 годы» банками страны активно проводится комплексная работа по наращиванию капитализации банков, расширению объемов безналичных платежей, кредитованию среднего и малого предпринимательства, ипотечному кредитованию.

Вместе с тем, предпринимаются практические шаги по внедрению новой банковской продукции, повышению качества услуг, подготовке высококвалифицированных специалистов, укреплению сотрудничества с крупнейшими финансовыми организациями. Одной из комплексных мер стал поэтапный переход банков на международные стандарты финансовой отчетности.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей