...

В Азербайджане предложено внедрение единой методологии оценки ущерба автомобиля после ДТП

Бизнес Материалы 29 июня 2016 13:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Audatex Azerbaijan предлагает внедрение в стране единой методологии оценки ущерба, нанесенного в результате ДТП автотранспортным средствам, сказал в среду Trend глава компании Закир Керимзаде.

По его словам, благодаря применению на страховом рынке страны единой методологии оценки ущерба, нанесенного автотранспортным средствам, уменьшится количество конфликтных ситуаций между страховщиками и застрахованными.

“Во всех развитых странах мира страховые компании, оценщики, сервисные центры и даже судебные эксперты используют единую оценочную методологию. Например, если обратить внимание на соседние с Азербайджаном страны, то Россия внедрила данную методологию еще в 2014 году, и она очень успешно работает”, - сказал Керимзаде.

По словам главы Audatex, применение такой методологии в первую очередь означает введение единых цен на запасные части автомобилей.

“Как это будет работать? Например, пострадавшая машина марки Hyundai. В зависимости от года выпуска машины и ее пробега, к ней применяется определённый процент амортизации. Допустим, к автомобилю, возраст которого 10 лет, применяется амортизация в размере 25 процентов. Тогда от стоимости запчастей, приобретенных у официального дистрибьютора, высчитываются 25 процентов, и оставшаяся сумма выплачивается клиенту. Клиент уже может на данную сумму приобрести нужную ему запасную часть абсолютно в любом месте. Покупать новую запчасть для подержанного автомобиля не нужно - это даже нецелесообразно. Конечно же это нельзя применять ко всем запасным частям - к деталям, отвечающим за безопасность это не относится”, - сказал Керимзаде.

По его словам, другая часть методологии позволит определить стоимость часа выполняемой ремонтной работы.

“Сейчас в этой сфере есть определенные проблемы - каждая страховая компания по -разному оценивает стоимость именно проделанной работы, и эта сумма часто отличается от суммы, оцененной самим клиентом. На этой почве возникают конфликтные ситуации. Но данный вопрос также можно решить при помощи единой методологии. Производитель устанавливает количество часов, необходимое для той или иной работы, а в методологии прописывается цена одного часа работы на квартал или на год. И клиенту будет выплачиваться заранее определенная сумма. Кроме того, единая методология позволит создать правильный порядок расчета полного уничтожения машины”, - сказал глава Audatex.

Керимзаде сообщил, что компания уже разработала данную методологию, которая на данный момент находится на рассмотрении Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана.

“Мы уже подготовили эту методологию, хотя это не входит в наши обязательства, но мы сделали это для поддержки рынка и предоставили ее в Бюро обязательного страхования, а те в свою очередь - в Палату. Надеюсь, что в ближайшее время регулятор выскажет свое мнение по поводу данной методологии”, - сказал Керимзаде.

Компания Audatex Azerbaijan создана на основе соглашения ISB с компанией Sidexa, представляющей интересы компании Audatex во Франции. Документ был подписан в конце 2014 года, однако, сама компания была зарегистрирована в Азербайджане в марте 2015 года. Audatex входит в состав американской корпорации Solera Inc.

Audatex Azerbaijan создана для применения в Азербайджане единого подхода и системы оценки ущерба в сфере обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО)

Участниками ISB являются 16 компаний, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей