...

Fitch: Азербайджан восстанавливает доверие к национальной валюте

Бизнес Материалы 29 июня 2016 16:36 (UTC +04:00)
Азербайджан постепенно восстанавливает доверие к национальной валюте
Fitch: Азербайджан восстанавливает доверие к национальной валюте

БАКУ /Trend/ - Азербайджан постепенно восстанавливает доверие к национальной валюте, говорится в обзоре суверенных кредитных рейтингов развивающихся стран Европы международного рейтингового агентства Fitch.

В обзоре отмечено, что ослабление рецессии в России повлияло и на соседние страны, в частности на Азербайджан и Казахстан.

“Обе страны постепенно восстанавливают доверие к своим национальным валютам после корректировок курсов валют в прошлом году, но хотя данный процесс быстрее идет в Казахстане, доверие к азербайджанскому манату также постепенно увеличивается”, - говорится в обзоре.

Согласно обзору, на сегодняшний день власти Азербайджана принимают меры для приспособления к процессам в мировой экономике.

“Азербайджан постепенно адаптируется к низким ценам на нефть и резким колебаниям валютных курсов, произошедшим в 2015 году. Власти страны уже сосредоточили свое внимание на создании необходимых условий и работе финансовых инструментов для управления плавающим валютным курсом”, - говорится в обзоре.

Аналитики Fitch считают, что по итогам года в Азербайджане будет отмечен двузначный показатель инфляции.

Как ранее сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, в обновленной концепции социально-экономического развития, подготовленной министерством экономики страны, инфляция прогнозируется на уровне 10-12 процентов.

В 2015 году инфляция в стране составила четыре процента. В прошлом году товары продовольственного назначения подорожали на 6,1 процента, непродовольственного - на 3,8 процента, а тарифы на платные услуги выросли на 1,2 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей