...

S&P прогнозирует низкую способность казахстанского Евразийского банка к генерации прибыли

Бизнес Материалы 29 июня 2016 19:57 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского Евразийского банка на уровне «B/B»
S&P прогнозирует низкую способность казахстанского Евразийского банка к генерации прибыли

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского Евразийского банка на уровне «B/B», сообщило агентство в среду. Прогноз по рейтингам остается «Стабильным».

В то же время агентство подтвердило рейтинг банка по национальной шкале Казахстана на уровне «kzBB».

Подтверждение рейтингов отражает ожидания S&P Global Ratings относительно того, что до конца августа 2016 года Евразийский банк получит от акционеров вливание капитала в размере 15 миллиардов тенге (примерно 45 миллионов долларов по состоянию на 29 июня). В связи с этим S&P ожидает, что способность банка абсорбировать убытки останется умеренной, а коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC) будет выше пяти процентов в 2016-2017 годах.

По словам агентства, неблагоприятные условия операционной деятельности и непредсказуемые изменения в экономике страны могут обусловить более высокие, чем ожидается, убытки Евразийского банка. Вместе с тем S&P полагает, что эти риски надлежащим образом компенсируются готовностью акционеров оказывать поддержку банку, а также сдержанной политикой в отношении рисков, ведущими позициями банка на рынке розничного кредитования (кроме ипотечного кредитования), особенно в сегменте автокредитов, и наличием диверсифицированной бизнес-модели за счет кредитования корпоративного и розничного сегментов.

С другой стороны, S&P прогнозирует низкую способность Евразийского банка к генерации прибыли, поскольку учитывает потенциальную нестабильность в банковском секторе в 2016 году, которая может быть обусловлена повторным повышением процентных ставок по краткосрочным инструментам денежного рынка и дальнейшими кратковременными колебаниями курса национальной валюты.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам Евразийского банка отражает ожидания того, что в ближайшие 12-18 месяцев опытная управленческая команда банка сможет ослабить давление на его умеренную способность абсорбировать убытки несмотря на сохраняющиеся риски негативных изменений в банковском секторе и экономике страны. S&P также ожидает, что банк будет продолжать диверсифицированную деятельность в качестве ведущей организации, оказывающей финансовые услуги, особенно в конкретных розничных подсекторах.

Негативное рейтинговое действие может быть предпринято, если прогнозируемый коэффициент RAC Евразийского банка снизится до уровня менее пяти процента в ближайшие 12-18 месяцев вследствие значительно более высоких, чем ожидается, убытков по кредитам или прочих потерь, вызванных колебаниями рынка, либо в случае отклонения от реализуемой стратегии контролируемого роста при отсутствии достаточных вливаний капитала.

Кроме того, негативное рейтинговое действие может быть обусловлено дальнейшим ухудшением показателей ликвидности банка или предпринято в том случае, если отношение «проблемные активы / совокупный кредитный портфель» будет существенно превышать уровень, предусмотренный в базовом сценарии (10-12 процентов в 2016 году), на протяжении длительного времени. Агентство также будет негативно оценивать утрату Европейским банком лидирующих позиций в сегменте автокредитов или в розничном сегменте кредитования (за исключением ипотечных кредитов) в ближайшие 12-18 месяцев.

Позитивное рейтинговое действие в отношении банка маловероятно в ближайшие 12-18 месяцев, учитывая рост экономических и отраслевых рисков в банковском секторе Казахстана.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей